Posted 14 сентября 2019,, 15:11

Published 14 сентября 2019,, 15:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Празднование 270-летия Ростова начали с колокольного звона

14 сентября 2019, 15:11
У Покровской церкви в центре Ростова-на-Дону утром в субботу митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий впервые отслужил молебен в День города, сообщает RostovGazeta.

На молебен под открытым небом у памятника царице Елизавете Петровне, которую считают «крестной матерью» донской столицы, сегодня пришли сотни ростовчан, семьи с маленькими детьми, молодые и пожилые люди. О начале праздничных гуляний жителей и гостей города оповестил колокольный звон, посвященный 270-летию Ростова-на-Дону.

«Мы долго ждали этого дня, вместе готовились к нему, и вот он наступил! День рождения Ростова-на-Дону официально объявляем открытым! Ростову 270 лет. И вся его история — это история ростовчан. Миллионы жителей города создавали, мечтали, творили, строили и развивали Ростов. Мы продолжаем дело наших предков, вкладывая в столицу Дона свое сердце и душу! », — обратился к собравшимся исполняющий обязанности главы Администрации города Алексей Логвиненко.

Подобное молебное пение, как отметил митрополит Меркурий, скорее всего, состоялось в День города в Ростове впервые, и это является хорошей традицией. После молебном перед публикой выступили творческие коллективы города. Сегодня город грандиозно отмечает свое 270-летие: уже состоялось на набережной Дона авиашоу, которое не оставило равнодушным ни детей, ни взрослых. В течение дня во всех районах Ростова проводятся праздничные мероприятия, фестивали и конкурсы. На разных площадках пройдут: молодежная программа, детский этнографический фестиваль «Мы — единое целое», праздничная программа «Искусство глазами детей». У Петровского фонтана прошел городской праздник молодых семей.

До самого вечера на набережной проводится традиционный фестиваль «Ростов многонациональный».В 18.00 у Перовского фонтана состоится конкурс «Мисс молодежь Ростова».В парке «Левобережный» с самого утра для гостей проводят спортивно-молодежный и Гастрономический фестивали, в 17.30 состоится «Парад спортивных федераций». Парусной регатой порадуют ростовчан и гостей города с 18.00 до 19.00. После этого до 21.00 состоится открытый турнир города Ростова-на-Дону по пляжному бодибилдингу «Аполлон Дона» и «Прима Дона». Завершится фестиваль выступлением кавер-группы JAM BAND. На Театральной пощади в 19.00 начнется праздничный гала-концерт. Всех ждет концерт, в честь своего Дня города выступит популярный ростовчанин Баста, а также группа «2Маши».И завершится праздник в 22:00 праздничным фейерверком.

"