Posted 14 октября 2019,, 07:37

Published 14 октября 2019,, 07:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Приспособленной для инвалидов в Ростове признали только одну улицу

14 октября 2019, 07:37
Улица Береговая — единственная в Ростове-на-Дону, приспособленная для инклюзивного туризма, пишет Donnews.ru.

В администрации города состоялось совещание на котором обсудили разработку до конца 2019 года туристических маршрутов для инвалидов-колясочников. По мнению начальника управления торговли и бытового обслуживания города Константина Тихонова, для инвалидов необходимо сделать доступным маршрут по старому Ростову, создать пешеходные зоны по Садовой, Пушкинской, Береговой, Соборному, Семашко, Газетному, а также в парках Горького и Ловобережном.

По его словам, в настоящее время для инклюзивного туризма в городе доступна лишь одна улица — Береговая. «Частично возможности для свободного передвижения есть и на Садовой, но колясочники стараются избегать этой улицы, так как на ней установлены высокие бордюры и переехать через них на инвалидной коляске проблематично», — пояснил Тихонов.

Кроме того, для инвалидов остаются недоступными и ростовские музеи, поскольку большинство из них расположены в старинных особняках, где установка пандуса невозможна, имеются проблемы и с установкой сурдопереводчиков. Также в городе нет транспорта для перевозки таких туристов.

Ранее сообщалось, что в 2020 году на Октябрьской площади Ростова построят второй переход.

"