Posted 14 октября 2019,, 14:18

Published 14 октября 2019,, 14:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

В шестигектарном парке станицы Старочеркасской приступили к строительству тротуаров

14 октября 2019, 14:18
Зона отдыха строится с июля этого года. Ее обустройством занимается ООО «Донская строительная компания».

Глава Администрации Аксайского района Виталий Борзенко провел выездное совещание на стройплощадке, пообщался с руководителем подрядной организации, ознакомился с ходом работ.

— Поскольку парк расположен вблизи Дона, чтобы избежать опасности затопления во время паводков, основание благоустраиваемой территории нужно было поднять выше уровня воды. Поэтому мы три месяца занимались земляными работами, вели отсыпку и выравнивание грунта, завозили чернозем. Сейчас эти работы практически завершены, и это очень важный этап, — отметил подрядчик. — В общей сложности мы закладываем в основание парка более 49 тысяч кубометров грунта, также завозим 6 тысяч кубометров чернозема для дальнейшего озеленения.

В настоящее время в парке приступили к устройству пешеходных и велосипедных дорожек, оснований под детские и спортивные площадки, системы автоматического полива. Кроме того, здесь сделают современное освещение, построятманеж и стойла для лошадей. Завершить строительство планируется летом 2020 года.

Проект строительства парка площадью 6 гектаров в станице Старочеркасской в этом году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Объект также вошел в нацпроект «Жилье и городская среда».

Это уже второй парк, который возводят на въезде в станицу. Первый, площадью 4 гектара, ввели в эксплуатацию в 2018 году. По замыслу проектировщиков, оба парка свяжет зрительский форум на 5000 мест, и это пространство будет использоваться для проведения массовых народных гуляний, фестивалей и праздников, которые круглый год проходят в станице Старочеркасской.

"