Posted 14 октября 2021,, 14:15

Published 14 октября 2021,, 14:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Фонд Потанина анонсировал создание эндаумента на 100 млрд рублей

Фонд Потанина анонсировал создание эндаумента на 100 млрд рублей

14 октября 2021, 14:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава «Норникеля» и владелец «Интерроса» Владимир Потанин сформирует эндаумент при своем благотворительном фонде. В ближайшие 10 лет объем целевого капитала эндаумента составит 100 млрд рублей.

По словам Потанина, эндаумент — это стратегический инструмент, с помощью которого планируется осуществление масштабных проектов. Речь идет не только о культуре и сфере образования, но и о социальных инициативах, пишет interfax.ru.

Председатель совета фонда Лариса Зелькова напомнила, что 10 лет назад Владимир Потанин заявил, что большую часть своих денег передаст на благотворительность. Эндаумент гарантирует, что благотворительные проекты, созданные на деньги бизнесмена, будут работать и в будущем.

Генеральный директор фонда Оксана Орачева также подтвердила, что целевой капитал обеспечит поддержку благотворительных проектов в долгосрочной перспективе.

Более того, последние 15 лет фонд Потанина занимается поддержкой института эндаументов в Российской Федерации. В рамках этой поддержки реализуется обучающая программа в Российской экономической школе и Московской школе управления «Сколково». При этом сам Потанин отмечает, что благотворительностью занимается на протяжении всей своей «предпринимательской жизни».

Сообщается, что Владимир Потанин уже долгое время реализует разные благотворительные инициативы. Он поддерживает искусства, научные и другие проекты. В 2021 году Благотворительный фонд Владимира Потанина стал первым в списке топ-20 благотворительных фондов российских бизнесменов, по версии Forbes.

Впрочем, благотворительность Потанина не ограничивается образованием и искусством. В разгар коронавирусной пандемии он выделил миллиард рублей из собственных средств на помощь социально незащищенным категориям россиян. А в этом году он выделил 500 млн рублей на создание лаборатории по изучению программируемых материалов. Управлять ей будет лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новоселов.

Напомним, Forbes оценивает состояние Потанина в $27 млрд. В рейтинге богатейших россиян 2021 года, по версии журнала, его имя находится на второй позиции.

"