Posted 14 октября 2021,, 04:41

Published 14 октября 2021,, 04:41

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Как власти Ростовской области ищут картошку подешевле, а она провоцирует пробки

14 октября 2021, 04:41
В Ростовской области в последнее время резко выросла стоимость картофеля, из-за чего люди стоят в пробках, чтобы купить подешевле. Что спровоцировало рост и как отреагировали власти, в материале RostovGazeta.

Рост цен

Советник президента торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Корнюш спрогнозировал резкий рост цен на картофель этой осенью. Не исключено, что стоимость может вырасти до 80 рублей за килограмм.

Есть несколько факторов для этого, в том числе отсутствие мест для хранения урожая. Из-за этого аграрии продают его туда, где выше закупочные цены — то есть в Москву или Санкт-Петербург.

Кроме того, сильная жара этим летом отрицательно повлияла на урожай. Цены на картофель уже подскочили.

Пробки

Рост цен привел к определенным последствиям. В частности, в станице Бессергеневская водители выстроились в очередь вдоль обочины. Все они хотели купить картошку по 35 рублей за килограмм.

В Интернете опубликовали видео, на котором показана пробка.

Реакция властей

На фоне этих событий глава министерства сельского хозяйства региона Константин Рачаловский рассказал, где купить картошку за 38 рублей. Он посоветовал посетить ярмарки, где можно приобрести ее подешевле.

Также министр уточнил, что уборка картофеля в регионе находится на завершающей стадии. Сельхозпредприятия и фермеры картофель собрали с 4,8 тысячи гектаров, валовой сбор достиг 145,7 тысяч тонн, что на 5,5% выше показателей предыдущего года.

Ценность картофеля

В Усть-Донецком районе начали разыгрывать мешки с картошкой среди тех, кто прошел на вакцинацию. Была проведена лотерея с товарами, которые пригодятся в хозяйстве.

Среди тех, кто сделали прививку, разыграли 100 килограммов картофеля и 500 килограммов зерна. Кроме того, победители получили 50 литров бензина, деньги и бесплатный шиномонтаж.

Стоимость картофеля

В октябре стоимость картофеля за год выросла на 78% - с 25 рублей до 44,67 рубля за килограмм. Дороже всего в регионе он обойдется в Ростове-на-Дону, где стоимость превышает 46 рублей.

На втором месте оказался Таганрог, где этот овощ продают в среднем по 44,7 рубля за килограмм. Незначительно дешевле - в Волгодонске и Шахтах - чуть больше 44 рублей. А больше всего повезло жителям Сальска и Миллерово, картошку здесь продают в среднем по 41 рублю.

"