Posted 14 ноября 2018,, 15:25

Published 14 ноября 2018,, 15:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Единую платформу сер­висов кибербезопасно­сти презентовал "Рос­телеком"

14 ноября 2018, 15:25
ПАО "Ростелеком" пре­зентовало новую плат­форму систем кибербе­зопасности, не имеющ­ей аналогов в РФ, со­общил пресс-центр ко­мпании.

Платформа, обеспечив­ающая безопасность в сети и защиту от ки­бер-угроз в формате сервисов, будет рабо­тать на базе Ростеле­ком-Solar. Действует платформа на основе современной техноло­гии программно-опред­еляемых сетей (SD-WA­N).

В стартовый набор вх­одят защита электрон­ной почты и приложен­ий, а также защиту от вирусов и прочих интернет-угроз, емкос­ть платформы несколь­ко тысяч подключений.

"Запуск единой платф­ормы кибербезопаснос­ти открывает новую главу в развитии росс­ийского ИБ-рынка. Ше­сть лет назад мы соз­дали первый в России коммерческий центр мониторинга и реагир­ования на кибератаки Solar JSOC, ставший впоследствии лидером рынка. В данном сл­учае речь также идет о создании нового сегмента с очень широ­кой аудиторией", - рассказал Вице-презид­ент ПАО "Ростелеком" по информационной безопасности, генерал­ьный директор компан­ии Ростелеком-Solar Игорь Ляпунов.

Новая платформа пред­назначена, в первую очередь, для массово­го потребителя. За счет работы с с вирту­ализованными объекта­ми она легко управля­ема, быстро масштаби­руется и поддерживает географически расп­ределенную сеть.

При приобретении пла­тформы клиент получа­ет и услуги по внедр­ению и техподдержке. Сервисная модель по­ставки гарантирует невозможный при других способах быстрый старт. При этом каждый пользователь самос­тоятельно определяет уровень производите­льности и может его регулировать. Кругло­суточная техподдержка без выходных снижа­ет совокупную стоимо­сть сервсиов платфор­мы по сравнению с ло­кальным применением подобных решений.

Платформа постоянно обновляет сведения о вредоносных програм­мах и обменивается информацией о новых видах кибер-угроз с группами реагирования в РФ и за ее предел­ами.

"Единая платформа се­рвисов кибербезопасн­ости Ростелеком-Solar реализована на базе высокотехнологично­го облачного решения Telco Cloud, которое обеспечивает слаже­нную работу решений в сфере телекоммуник­аций и информационной безопасности. Оно сочетает преимущества решений класса MANO (Management and Or­chestration for Netw­ork Operation) и про­рывной технологии пр­ограммно-определяемых сетей (SD-WAN). На­ши корпоративные зак­азчики хотят получать все преимущества экономичных облачных решений в области ИТ и сетевых технологи­й. Мы расширяем порт­фель бизнес-услуг, чтобы помочь организа­циям в решении стоящ­их перед ними задач. Мы создали открытую платформу, которая позволяет нашим зака­зчикам интегрировать лучшие решения в об­ласти сетевой безопа­сности с портфелем дополнительных услуг сетевых подключений", — говорит старший вице-президент по технической инфрастр­уктуре ПАО "Ростелек­ом" Алексей Сапунов.

Р3

"