Posted 14 ноября 2018,, 09:18

Published 14 ноября 2018,, 09:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Левон Исаян: «Человек должен беречь свое здоровье»

14 ноября 2018, 09:18
Главный врач ЦРБ Мясниковского района, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Левон Исаян рассказал Rostovgazetа о результатах, которые принесла активная пропаганда здорового образа жизни.

Плохая экология, технологический прогресс и малоподвижный образ жизни оказывают негативное влияние на здоровье человека. Чрезмерные нагрузки нередко приводят к болезням, в том числе и к хроническим. Значительно снизить это влияние, сохранить и укрепить здоровье населения позволяет ЗОЖ. Врачи ЦРБ Мясниковского района активно ведут информационно-просветительную работу, разъясняя местным жителям преимущества здорового образа жизни и отказа от вредных привычек, необходимость прохождения диспансеризации.

- Левон Алексеевич, тему здорового образа жизни, необходимости профилактических мер, специалисты ЦРБ активно пропагандируют для всех возрастных групп. Каким образом строится эта работа с детьми?

- Здоровый образ жизни – это целый комплекс полезных привычек, с помощью которых можно не только укрепить здоровье, но и увеличить продолжительность жизни, да и просто быть счастливым. Поэтому тема ЗОЖ важна для всех людей. Но прививать полезные привычки надо в раннем возрасте. Мы ведем активную воспитательную работу, которая формирует у подрастающего поколения понимание того, что надо правильно питаться, заниматься спортом. В тесном сотрудничестве с отделом образования, молодежной политики и спорта, а также с привлечением сил и средств отдела ОМВД России по Мясниковскому району, в школах мы регулярно проводим лекции и беседы, спортивные соревнования и викторины. На лекциях рассказываем ребятам о пользе правильного питания и спорта, и, конечно же, о негативном влиянии вредных привычек. Лекции проводят наши врачи, обязательно в «форме» - в белых халатах. Рассказы из уст специалистов вызывают особый интерес у детей. Они с удовольствием включаются в обсуждение этих серьезных и взрослых тем. Одновременно у ребят идет и знакомство с профессией врача, что в дальнейшем, влияет на выбор их профессии. На летних каникулах, для старшеклассников мы устраиваем экскурсии по ЦРБ. Школьники воочию знакомятся с профессией, помогают нашим медработникам, выполняя нехитрые поручения. И многие выражают желание стать врачом, чтобы помогать людям. В результате такой работы, в 2018 году мы направили на поступление в РостГМУ 13 человек, из которых 11 поступили по целевому набору. Теперь будем ждать, когда после обучения, они вернутся и пополнят наши ряды. Немаловажное внимание в работе со школьниками младших классов мы уделяем профилактике дорожно-транспортного травматизма. Ежегодно участвуем в проведении областного конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Проводим конкурс «Лучший руководитель отряда Юный инспектор движения». Такие мероприятия позволяют детям выучить и соблюдать правила дорожного движения. В результате и количество ДТП, особенно со смертельным исходом, в ЦРБ удалось снизить почти в два раза.

- Спорт делает человека выносливее. Но как школьникам привить любовь к спорту? А, главное, есть ли возможности для спортивного развития?

- У подрастающего поколения уже совсем другая ментальность, они любят спорт, особенно, активные игры на свежем воздухе. Почти все дети в Мясниковском районе занимаются спортом, и этому способствует наличие в шаговой доступности спортивных площадок, которых в районе с каждым годом становится все больше и больше. Только в 2018 году благодаря поддержке министерства по физической культуре и спорту Ростовской области и администрации района на нашей территории было открыто 5 спортивных площадок. Все они оборудованы уличными тренажерами, на которых с удовольствием занимаются и дети, и взрослые.

- Какова ситуация с пропагандой здорового образа жизни среди взрослого населения?

- С взрослыми работать, конечно же, сложнее. У них уже сформировался определенный уклад жизни, и изменить его очень сложно. Тем не менее, мы проводим активную информационно-просветительскую работу, организуем различные акции и кампании, направленные как на пропаганду здорового образа жизни, так и на профилактику заболеваний. Разъясняем, что непременным атрибутом профилактики и выявления болезней в самом начале развития является диспансеризация, которую следует проходить ежегодно.

- В прошлом году ЦРБ Мясниковского района заняла первое место в рейтинге муниципальных медорганизаций Ростовской области. Что привело к этому результату?

-Повышение доступности и качества медицинского обслуживания, активная пропаганда профилактических мер и здорового образа жизни, принесли свои плоды. Значительно была снижена смертность от болезней системы кровообращения. Снизилось число абортов. Сегодня сделано все возможное для того, чтобы помощь наших специалистов была доступной. В 2017 году в слободе Петровка была открыта модульная врачебная амбулатория, в которой предусмотрен дневной стационар терапевтического профиля. Открыты модульные фельдшерско-акушерские пункты в селе Александровка 2-ая, в хуторе Ленинаван. К жителям самых отдаленных сел приезжают выездные бригады специалистов. Не только из районной больницы, но и из областных медицинских центров. Организован забор анализов персоналом ФАПов и амбулаторий на местах, с доставкой в лабораторию. По графикам проводятся флюорографические обследования на передвижном флюорографе. Шесть ФАПов и две амбулатории получили лицензии на продажу лекарств по рецептам. В больнице внедрена система телемедийных технологий. Благодаря телемедицине, мы оперативно проводим консультации со специалистами высочайшего уровня. Решаем проблемные вопросы в диагностике и лечении пациентов. Только в этом году в нашей больнице прошло 45 телемедийных консультаций.

- Какие перемены произошли в ЦРБ в этом году? Каковы дальнейшие планы развития?

- Работа ЦРБ ведется при непосредственном участии главы Мясниковского района Владимира Саркисовича Килафяна. Под его руководством, текущий год объявлен годом здравоохранения. Сделано было не мало. Отремонтирован пищеблок и приемное отделение. Выполнен текущий ремонт инфекционного отделения. Благоустроена территория больницы. Приобретены два наркозно-дыхательных аппарата. В этом году мы уже освоили все выделенные из бюджета администрации средства. В дальнейшем, конечно же, продолжим стремиться к достижению всех показателей, запланированных в дорожной карте по стратегии развития здравоохранения до 2030 года. Будем совершенствовать механизмы обеспечения населения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями. Развивать и внедрять инновационные технологии в области диагностики, профилактики и лечения. В том числе цифровые технологии и технологии искусственного интеллекта.

"