Posted 14 ноября 2019,, 10:40

Published 14 ноября 2019,, 10:40

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

«Ростелеком» отменил плату за звонки с таксофонов

14 ноября 2019, 10:40
С ноября этого года звонить с уличных таксофонов на номера российских операторов связи можно будет совершенно бесплатно.

Компания «Ростелеком», обслуживающая148 тысяч таких пунктов связи, отменила плату за внутризоновые и междугородныезвонки.

Сегодня таксофоны действуют в 130 тысячах населенных пунктах страны, это восновном поселки, станицы и аулы с населением менее 500 тысяч человек.

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский отметил, что доступность услуг связиповышается. Ранее компания отменила плату за доступ в интернет в точках Wi-Fi, которые установлены в малых сельских населенных пунктах. Теперь позвонить налюбой стационарный телефон можно совершенно бесплатно, карта связи непонадобиться.

«Уверен, что востребованность универсальных услуг станет еще больше и они помогутсельским жителям бесплатно решать максимум житейских задач — от звонков родными близким до работы с порталом госуслуг», — сказал он.

Обнуление тарифов стало очень важным шагом, ведь даже с развитием цифровыхтехнологий таксофоны универсальной услуги связи продолжают выполнять важнуюроль — социальную. Для отдаленных и труднодоступных населенных пунктов этопрактически единственное средство связи с внешним миром. Чаще всего людипользуются аппаратами, чтобы вызвать экстренные службы, например, пожарных илиполицию. Каждый звонок — это сигнал о помощи, а от исправной работы таксофоновзависят жизнь и здоровье людей.

"