Posted 14 ноября 2020,, 14:18

Published 14 ноября 2020,, 14:18

Modified 18 сентября 2022,, 11:03

Updated 18 сентября 2022,, 11:03

Умерла на посту: 60-летняя врач-педиатр в Ростовской области скончалась из-за COVID

14 ноября 2020, 14:18
Педиатр Веселовской участковой больницы Неклиновского района Ростовской области Наталья Васильченко умерла из-за коронавирусной инфекции буквально на своем рабочем месте, рассказал на условиях анонимности корреспонденту RostovGazeta врач районной больницы.

Наталье Васильченко исполнилось в этом году 60 лет, всю свою жизнь она проработала в участковой больнице Неклиновского района. В разное время из-за нехватки врачей, она занимала должность заведующей участковой больницы, совмещая со ставкой педиатра.

«Наталья Александровна до последнего работала, так как некому было принимать больных. Она с температурой выходила и работала. Как только Наталье Васильченко стало плохо, ее отвезли в Неклиновскую ЦРБ, где и подтвердился у нее коронавирус. Спустя несколько дней ее перевезли в БСМП № 5 города Таганрога, спустя сутки, 2 ноября, она умерла. Иван Иванович Коваленко (главврач Веселовской участковой больницы, 69 лет), написал сразу после ее смерти заявление на увольнение по собственному желанию. Врачей в поселении нет. Представьте, медсестре, которая работает в этой поликлинике, уже за 70 лет», — говорит источник.

В планах руководства Неклиновского района, со слов собеседника, закрытие участковой больницы. В этом случае, уверен спикер, местное население останется без скорой помощи — пациентам придется обращаться в ЦРБ Неклиновского района.

«Врачи ни в чем не виноваты. Так у нас идет „модернизация“ или „оптимизация“ системы здравоохранения», — говорит медик.

Всего на 14 ноября, по данным «Списка памяти», который ведут российские врачи, в Ростовской области погибли от коронавирусной инфекции или его осложнений 21 работников медучреждений.

"