Posted 14 декабря 2020,, 11:50

Published 14 декабря 2020,, 11:50

Modified 18 сентября 2022,, 11:10

Updated 18 сентября 2022,, 11:10

ОКР рассчитывает возобновить переговоры о возвращении ВФЛА в World Athletics

14 декабря 2020, 11:50
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков надеется, что заинтересованные стороны объединят усилия для эффективного и успешного развития отечественной легкой атлетики.

Поздняков назвал ситуацию вокруг Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) сложной. Однако решение, принятое минувшим летом советом World Athletics (WA), способствует возобновлению переговоров по всем вопросам, которые требуют решения, сообщает vostokmedia.com.

Отметим, что несколько лет назад ВФЛА на время лишили членства в World Athletics. В 2020 году федерации выписали штраф в 10 миллионов долларов. Из-за финансовых проблем деньги в срок выплачены так и не были. В итоге в текущем году ни один отечественный атлет не получил нейтрального статуса, который позволяет выступать на международных состязаниях. Совет все же предоставил ВФЛА отсрочку в уплате штрафных санкций.

Глава ОКР прокомментировал сложившуюся ситуацию. Он сказал, что, кроме денежного вопроса, имеется ряд других немаловажных тем, требующих решения для выхода из кризиса.

Олимпийский комитет России, в свою очередь, продолжает осуществлять необходимую деятельность. Организация просит объединить усилия для более успешного развития отечественной легкой атлетики, резюмировал Поздняков.

Накануне выяснилось, что члены совета World Athletics продлили для ВФЛА срок на доработку плана по восстановлению членства до весны 2021 года. Вопрос выдачи нейтрального статуса также рассмотрят весной или раньше.

"