Posted 15 января 2020,, 18:34

Published 15 января 2020,, 18:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Ростовчане совершили молебен перед иконой с мощами Сергия Радонежского

15 января 2020, 18:34
В «ДонЭкспоцентре» на церемонии открытия выставки «Дон Православный» в среду верующие совершили молебен перед иконой с мощами преподобного Сергия Радонежского, передает RostovGazeta.

С 15 по 20 января в «ДонЭкспоцентр» проводится десятая масштабная религиозная выставка «Дон Православный». Организаторы говорят, что каждый год мероприятие посещают более 30 тысяч верующих. В этом году каждый желающий сможет прикоснуться к христианским святыням из 300 храмов и монастырей России, Украины, Беларуси, Молдовы, Черногории, Палестины, Сирии, Сербии. Свои святыни представили на выставке подворья, соборы, приходы, епархии и епархиальные отделы, паломнические центры.

На открытии выставки был совершен молебен перед иконой с мощами преподобного Сергия Радонежского. Именно он создалвеликое множество монастырей и дал земле Русской монашеские традиции.

«Мы имеем прекрасную возможность еще раз познакомиться с основами православной культуры. Я уверена, что у многих посетителей выставки, увидевших отдельную литературу, иконы здесь, возникнет потребность познакомиться глубже с этой культурой. Мы поддерживаем те образовательные проекты, которые реализуются нашей Донской митрополией», — сказала заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова.

Кроме того, посетителям выставки представится возможность увидеть Тихвинскую икону Божией Матери — подарок и благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для жителей Дона во время своего визита 27 октября 2019 года. Тихвинская икона Божией Матери, по преданию, — одна из икон, написанных святым апостолом и Евангелистом Лукой.

Также для верующих здесь организовали образовательно-интерактивную экспозицию, посвященную истории реконструкции Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, который осенью 2019 года торжественно открылся после восстановительных работ и освящен Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Каждый день в рамках проекта будет работать акция «Задай вопрос священнику», проводиться круглые столы, мастер-классы, лекции и конференции. Посетители могут приобрести освященную церковную и обрядовую продукцию, иконы и православную литературу и многое другое.

"