Posted 15 января 2020,, 15:58

Published 15 января 2020,, 15:58

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

В операционной системе Windows найдена уязвимость

15 января 2020, 15:58
Агентство национальной безопасности США предупредило Microsoft об уязвимости, обнаруженной в операционной системе Windows. Эту лазейку хакеры могут использовать для получения доступа к чужим данным.

По словам специалиста по информационной безопасности Сохраба Гайрата, компания Microsoft еще с 1998 года имела большие проблемы с безопасностью. Однако Miсrosoft — одна из немногих IT-компаний, которая быстро реагирует на уязвимости и регулярно выпускает обновления. За последние годы ОС Windows стала гораздо безопаснее и работоспособнее. Об этом пишет телеканал «360».

Гайрат отметил, что найденный агентством дефект Microsoft уже устранила. По мнению эксперта, замечание АНБ может иметь вполне конкретную цель - спекуляции акциями Microsoft. В этом году у компании все идет хорошо: несколько месяцев назад Microsoft выиграла тендер по установке своего ПО на компьютеры Пентагона, который ранее доверял только операционной системой Apple. Так что новости о новых уязвимостях нужно рассматривать как информационные вбросы для создания препятствий росту акций корпорации, считает Гайрат.

Скорее всего, подобных новостей об уязвимостях в Windows будет становиться больше, отметил эксперт. Он добавил, что пользователи с лицензионными версиями ОС могут не беспокоиться.

"