Posted 15 января 2021,, 11:12

Published 15 января 2021,, 11:12

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Ростовский психолог назвала возраст, когда родители сдают экзамен на зрелость

15 января 2021, 11:12
Экзамен на зрелость родители сдают, когда ребенок вступает в подростковый возраст, сообщает RostovGazeta кандидат психологических наук, доцент Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, практикующий подростковый психолог Светлана Гриднева.

Воспитание детей не требует квалификации родителей. Однако многие мамы и папы хотят знать, как правильно воспитывать детей и не навредить своим воспитанием. Психологи уверены, что родители сдают экзамен на зрелость именно в тот момент, когда ребенок вступает в подростковый возраст.

«Уже в это время надо смотреть на него как на взрослого. До начального подросткового возраста родители могут быть учителями и советниками своих детей. Но с ребенком-подростком они должны перейти в ранг друзей. Если этого не произошло, значит, экзамен на родительскую деятельность провален, — сообщает Светлана Гриднева. — Испытывая дефицит общения, детям из таких семей, повзрослев, очень сложно будет проявлять себя в профессиональной сфере. Зачастую, они уходят в онлайн. И, не имея интересных тем для коммуникации в Сети, придумывают пранки, которые, не принося им должного признания, с каждым разом становятся все более жестокими».

По словам психолога, пранкерами, в большинстве случаев, становятся подростки. С точки зрения когнитивно-поведенческой психологии, это связано с деструктивными взаимоотношениями в семье.

«Это форма сепарации от взрослых. Когда в семье нет доверительных отношений, дети самоутверждаются как могут. То есть, становясь пранкером, подросток не защищается, а начинает мстить всему миру», — уверена Гриднева.

"