Posted 15 февраля 2018,, 14:45

Published 15 февраля 2018,, 14:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Вопрос по спорной многоэтажке на площади Ленина подвис в воздухе

15 февраля 2018, 14:45
Решение областного Арбитражного суда по строительству многоквартирного дома на площади Ленина в Ростове-на-Дону остается не обжалованным.

Срок подачи апелляции истекает 28 февраля, но пока никто не торопится обратиться с протестом. По установленным правилам, обратиться с жалобой могут участники процесса, заявленные в вводной части, или те, чьи интересы затрагивает вынесенное судом решение.

Арбитражный суд Ростовской области разрешил строительство многоэтажки на месте старого фонтана на площади Ленина, несмотря на протесты горожан и отказ местных властей "Московской строительной компании", которая занимается проектом.

История тянется с осени 2016 года. Тогда, в октябре, в кадастровых документах появилась информация о строительстве 22-этажного дома на площади Ленина. Незадолго до этого городские власти заявляли, что планируют восстановить на отданном под застройку участке фонтан.

На запрос RostovGazeta в октябре 2016 года занимавший на тот момент пост главного архитектора Ростова Юрий Дворников пояснил, что никаких разрешений на застройку указанной территории департамент не выдавал.

Появившаяся информация о новостройке на месте предполагаемого фонтана вызвала широкий общественный резонанс. Жители города начали требовать запретить возведение многоэтажки, петиция соответствующего содержания появилась на сайте Change.org.

Фонтан на площади Ленина всегда был любимым местом отдыха ростовчан, решение властей восстановить зону отдыха горожане поддержали практически единогласно. Все высказанные жителями Ростова мнения по поводу строительства многоквартирного дома на площади Ленина можно свести к одной фразе – "Не место там высотке!"

Что касается застройщика, то "Московскую строительную компанию" заподозрили в покупке положительного заключение экспертизы. Согласно предписанию суда, департамент архитектуры Ростова должен повторно рассмотреть вопрос о стройке многоэтажки на площади Ленина. Но, как сообщила архитектор Светлана Бегалова, проект строительства создан с большим количеством нарушений.

В частности, в проекте "МСК" не соблюдены основные требования по обустройству необходимого количества детских площадок, парковочных мест, проезда для спецмашин в случае ЧС тоже не предусмотрено. Одобрение такого проекта явно говорит в пользу версии подкупа.

Ситуация усугубляется тем, что оспорить заключение экспертизы может только сам застройщик, чего он делать не собирается, а городской департамент архитектуры здесь бессилен. Как вариант решения главный архитектор Ростова Роман Илюгин предложил инициативным ростовчанам направить прошение мэру с просьбой изменить вид разрешенного строительства на данном участке с многофункциональной общественно-жилой застройки на транспортную инфраструктуру.

р3

"