Posted 15 февраля 2019,, 06:54

Published 15 февраля 2019,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Таксисты-нелегалы продолжают работать в Ростовской области из-за низких штрафов

15 февраля 2019, 06:54
В Ростовской области остается актуальной проблема таксистов-нелегалов, которые продолжают свою деятельность даже через агрегаторы, сообщил заместитель министра транспорта Ростовской области Сергей Ушаков

В четверг, 14 февраля, на заседании комитета по строительству Заксобрания Ростовской области обсудили вопрос, касающийся регулирования отдельных отношений в сфере перевозки пассажиров легковым такси. Во время дискуссии Сергей Ушаков рассказал, что в регионе есть ряд проблем, которые на сегодняшний день так и не удается решить.

"В Ростовской области продолжают осуществлять деятельность таксисты-нелегалы. В соответствии с кодексом им предусматривается только штраф – 5 тысяч рублей, при этом те, кто работает официально, зачастую за непройденный медосмотр платят штраф до 30 тысяч рублей. Также законодательством не предусмотрена ответственность за работу диспетчерских служб, хотя там также осуществляют деятельность нелегальные таксисты. Мы много раз готовили и направляли свои предложения по изменению действующего законодательства, но они так и остались без ответа", - сообщил Ушаков.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Косинов подтвердил, что этот вопрос поднимался еще 6 лет назад, но за это время так ничего и не изменилось.

"Когда мне говорят, что проводятся проверки совместно с ГИБДД, то я к этому отношусь очень скептически. Мы знаем, сколько машин у них осталось в результате прошедшей оптимизации, и они сами заявляют о том, что экипажей не хватает на места ДТП выезжать, не говоря же о проверке таксистов. Было когда-то предложение отдать на уровень муниципалитетов этот вопрос, чтобы они контролировали и ставили на учет нелегалов, я считаю, что можно к нему вернуться", - сообщил Косинов.

"