Posted 15 февраля 2019,, 12:17

Published 15 февраля 2019,, 12:17

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

В проект «Цифровая долина Сочи» инвестируют 250 млн рублей

15 февраля 2019, 12:17
На Российском инвестиционном форуме в Сочи объявили о запуске Sochi. Digital Valley («Цифровая долина Сочи») - акселератора отечественных стартапов в области информационных технологий. Частные инвестиции в проект составят до двухсот пятидесяти миллионов рублей.

Соглашение о создании акселератора заключили Фонд содействия развитию современных информационных технологий и цифровизации экономики «Атом» и администрация города Сочи, сообщают “Новые известия”.

Лидер проекта Sochi. Digital Valley, председатель попечительского совета Фонда «Атом» Антон Немкин отметил, что предполагается привлечь сотни молодых талантливых разработчиков, не реализовавших свой проект. Как правило, проблема заключается в отсутствии финансирования и в низком коммуникационном качестве. В целом, эксперты располагают возможностью собрать на одной площадке молодые умы и менторов для акселерации проектов.

Вместе с тем, Немкин акцентировал внимание на том, что в настоящее время проект договаривается о сотрудничестве с Фондом развития интернет инициатив, который окажет содержательную помощь.

Отмечается, что летом текущего года закончится отбор российских команд разработчиков и их коллег-соотечественников из-за рубежа. Победители проекта получат до пяти миллионов рублей от Фонда «Атом», часть из которых будет инвестирована непосредственно в стартап. Кроме того, частные инвестиции в развитие «Цифровой долины» могут составить до двухсот пятидесяти миллионов рублей. Ключевую роль сыграют разработки в сфере искусственного интеллекта, «интернета вещей», а также программного обеспечения. Первый выпуск участников «Цифровой долины» запланирован на осень 2019 года.

"