Posted 15 февраля 2021,, 17:44

Published 15 февраля 2021,, 17:44

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Подключение к газу станет доступнее

15 февраля 2021, 17:44
“Единая Россия” выступила с предложением создать единого регионального оператора, который будет отвечать за газификацию, в рамках поручения главы государства Владимира Путина.

Партия совместно с Правительством РФ и руководящим составом “Газпрома” приступила к решению вопроса бесплатного для россиян подключения к газораспределительным сетям.

Как сообщает nashgorod.ru, инициатива, предложенная партией, позволит значительно снизить стоимость подведения газа для местных жителей, а также решит проблему “последней мили” – когда жилой дом находится на границе двух подведомственных участков, и непонятно, кто должен отвечать за подведение газа. В рамках своей деятельности оператор также будет помогать гражданам в оформлении необходимых бумаг, что позволит провести газ в сжатые сроки.

Председатель ЕР Дмитрий Медведев отметил, что партия рассматривает возможность заключения комплексного договора, который будет контролировать процедуру подключения газа, его поставку и дальнейшее техобслуживание. Он предложил использовать для реализации комплекса услуг МФЦ и портал госуслуг, чтобы гражданам было удобно пользоваться новым функционалом.

Отдельно оговорено, что все процедуры должны реализовываться в кратчайшие сроки. Для этого от правительственного органа потребуется внести корректировки в работающее градостроительное, земельное и лесное законодательство. Медведев подчеркнул, что изменения коснутся также проекта дорожной карты, которую партия разрабатывает при участии Министерства энергетики РФ.

В регионах страны идею объединения всех систем под управление единого оператора приняли положительно. Губернаторы субъектов РФ пришли к общему мнению, что благодаря такой реформе координировать действия всех участников процесса станет проще, а у представителей отрасли появится четкая мотивация инвестировать средства в решение проблемы газификации. Инициатива также была одобрена руководством Минэнерго и “Газпрома” – председатель правления компании Алексей Миллер пообещал, что у единого регионального оператора получится понизить стоимость конечного подключения домов к газопроводу на 30%.

В ближайшее время ЕР совместно с Правительством РФ и “Газпромом” приступит к изучению всех возможных предложений, чтобы обобщить их перед рассмотрением данного вопроса на заседании Государственного совета.

“Люди ждут того, что страна будет газифицирована полностью. Цель важная и хорошо понятная”, – резюмировал важность предстоящей деятельности председатель партии.

Как сообщает сайт “Единой России”, партия уже обсуждала вопросы, относящиеся к газификации регионов, летом 2020 года. Члены партии активно поддерживали идею создания централизованного механизма бесплатного подключения к газораспределительным сетям, отметив, что за финансирование данной инициативы должен отвечать “Газпром”. Планируется, что газ во все населенные пункты страны будет подведен в течение трех лет.

В 2020 году на газификацию Ростовской области было направлено 1,2 млрд рублей. Были выполнены работы по 17 объектам газоснабжения. Более чем 5 тыс. домохозяйств получили возможность подключения к газовым сетям. Об этом рассказал Владимир Ревенко, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону».

«Основное внимание уделяется газификации жилых домов в сельской местности, где ее уровень составляет немногим более 70%», - обратил внимание он.

Говоря о планах 2021 года, Владимир Ревенко уточнил, что основной задачей станет строительство межпоселковых газопроводов. Планируются строительно-монтажные работы на 12 объектах, что позволит газифицировать почти 2 тыс. домовладений. Проектно-изыскательские работы предполагается провести по 16 объектам. Перспектива подключить газ появится еще у 15,5 тыс. домовладений.

Справочно: «Газпром» и Ростовская область в августе 2020 года подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. Объем запланированных инвестиций компании и региона в газификацию Ростовской области оценивается в 21,1 млрд рублей.

"