Posted 15 февраля 2022,, 14:04

Published 15 февраля 2022,, 14:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Выход на плато коронавируса в Ростовской области предсказали в Роспотребнадзоре

15 февраля 2022, 14:04
В Ростовской области снижение показателей заболеваемости и выход на плато коронавируса возможно только при сохранении ковидных ограничений, об этом заявил главный санитарный врач региона Евгений Ковалев.

В Ростовской области в течение шестой недели Роспотребнадзор собирал статистику и отслеживал данные по росту числа заболевших коронавирусом. Это позволило ведомству выяснить, что уже сейчас в регионе наблюдается тенденция снижения прироста больных новой коронавирусной инфекцией.

Глава Роспотребнадзора Евгений Ковалев заявил, что для сохранения положительной динамики необходимо не отступать от всех действующих ковидных ограничений.

«Впервые за последние пять недель, когда область вошла в фазу прироста заболеваемости, темп прироста заболеваемости на прошедшей неделе был ниже предыдущей почти в два раза. Что позволяет говорить о наметившейся к стабилизации эпидпроцесса и приближающемся плато текущей волны. Но максимально быстрое достижение этого возможно только при сохранении всех действующих ограничительных мероприятий, удержании высокого охвата тестирования и наращивания темпов вакцинации и ревакцинации», — утверждает главный санитарный врач региона, настаивая на сохранении ограничений.

Ранее ростовчане назвали новые ковидные ограничения имитацией бурной деятельности, по их мнению постановление, опубликованное мэрией, должно работать еще с 2020 года.

"