Posted 15 апреля 2019,, 16:06

Published 15 апреля 2019,, 16:06

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Минприроды предлагает ограничить продажу животных

15 апреля 2019, 16:06
Минприроды планирует ввести запрет на продажу некоторых видов животных, а также насекомых. Соответствующий законопроект уже внесен на общественное обсуждение.

При этом ведомство не против их использования в зрелищных мероприятиях, контактных зоопарках и антикафе, информирует телеканал «360».

В министерстве будут разработаны новые правила по обращению с животными в зоомагазинах, контактных зоопарках, цирках. В частности, предлагается запретить продажу собак и кошек из-за неприемлемых условий их содержания в магазинах. Однако при соблюдении необходимых требований к условиям жизни животных они могут участвовать в мероприятиях, полагают законодатели.

Эксперты-зоозащитники отметили, что условия содержания животных в контактных зоопарках и в магазинах назвать гуманными нельзя: они содержатся в тесноте, зачастую получают недостаточно питания и не обследуются ветеринарами. Иногда это сопровождается жестоким обращением. Однако формулировки изменений в законодательстве пока настолько расплывчаты, что могут не сработать, добавляют эксперты.

Они также отметили, что в России распространена сфера попрошайничества с использованием питомцев. По словам специалистов, эта сфера никак не регулируется законом, а вот случаев гибели животных - очень много. Только в Москве попрошайничество с питомцами на некоторых территориях карается штрафом.

В 2018 году президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ответственное обращение с животными.

"