Posted 15 апреля 2022,, 13:51

Published 15 апреля 2022,, 13:51

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

Какие выплаты положены погибшим и раненым на Украине

Какие выплаты положены погибшим и раненым на Украине?

15 апреля 2022, 13:51
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Какие выплаты положены погибшим и раненым на Украине
Выплаты погибшим на Украине составят в сумме 12,4 млн рублей. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что родственникам (ребенку, супругам, родителям) солдат и офицеров, умерших во время специальной операции на Украине, будет выплачено 7,4 и 5 млн рублей согласно указу.
Сюжет
Армия РФ

Помимо этого, предусматриваются выплаты раненым на Украине - около 3 миллионов рублей, предоставляется выплата в 2,9 млн рублей при ранении, после которого военный оказывается негодным к службе.

Федеральные выплаты родственникам погибших военнослужащих из Ростова

Согласно новостным источникам, ранее российский президент Владимир Путин сообщил, что члены семей военных, которые погибли во время проведения операции на Украине, смогут получить более 7 млн рублей, а также дополнительную выплату в 5 млн рублей. Итоговая единовременная сумма выплат составит более 12 млн рублей для близких членов семьи погибшего.

Это пособие предусмотрено согласно страховке и выплачивается один раз. Помимо этого, члены семьи смогут получать компенсацию один раз в месяц. Ранее появлялась информация, что 24 февраля 2022 года началась спецоперация на Украине. Сообщается, что есть потери среди российской армии, в том числе погибшие и раненые солдаты.

Семьи, где есть погибшие или раненые военнослужащие, которые были задействованы в проведении специальной военной операции на Украине, могут обратиться в службу социальной помощи в Ростовской области.

Семьям погибших может быть предоставлена компенсационная выплата в связи с расходами по оплате жилых помещений. Помимо этого, возможно обеспечение проведения ремонта жилых домов, которые принадлежат членам семей военных, если они потеряли кормильца.

Члены семей военных, умерших на службе, могут оформить компенсацию. коммунальных выплат. К этим членам семьи относят вдов, вдовцов, несовершеннолетних детей и детей-инвалидов совершеннолетнего возраста. Есть возможность оформления компенсации 60% расходов на оплату ежемесячных платежей. Для этого потребуется обратиться в Пенсионный фонд с предоставлением заявления.

Федеральные выплаты раненым военнослужащим из Ростова

Военнослужащие, которые получили увечья в ходе специальной операции на Украине, смогут получить страховые выплаты за ранения. Отмечается, что если пострадавший контрактник после ранения будет признан негодным к службе, ему будет выплачено пособие, размер которого составит 2968000 рублей. Предусмотрены также дополнительные выплаты раненым в размере 3 млн рублей.

Если военный получил инвалидность в связи с ранением, ему положена компенсация, которая будет начисляться ежемесячно. Ранее в новостных источниках появилась информация, что эти меры уже предусмотрены законодательно.

Военные имеют право обращаться за бесплатным обследованием и получать лечение и реабилитацию после ранений в военно-медицинских организациях, проходить диспансерное наблюдение.

В Госдуму планируется внести законопроект, согласно которому участников спецоперации на Украине признают ветеранами боевых действий. Соответствующий комментарий дал секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, согласно новостным источникам. Он отметил, что соответствующий документ составлялся с Минобороны РФ.

Какие привилегии будут предоставлены военным Ростова и Ростовской области при введении законодательно проекта:

  • выплаты каждый месяц и получение преференций при выплате налогов;
  • возможность безвозмездного пользования некоторыми видами транспорта;
  • получение медицинской помощи без ожидания в очереди;
  • оформление санаторно-курортной путевки;
  • снижение суммы за услуги ЖКХ и т.д.

Отмечается, что льготы будут распространяться на лиц, которые участвуют в специальной военной операции на Украине. Военным помимо этого может быть предоставлена военная ипотека на льготных условиях, служебное жилье, денежное довольствие и продовольственное обеспечение.

"