Posted 15 мая 2018,, 16:54

Published 15 мая 2018,, 16:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Дерипаска начал суд в Британии для поддержки интересов западной компании

15 мая 2018, 16:54
По предположению главы En+ Максима Сокова, трейдер из Щвейцарии Glencore может быть заинтересован в приобретении доли, принадлежащей Абрамовичу. Кроме этого, сделка может оказаться выгодной для Олега Дерипаски, но она противоречит российским интересам, ведь акции одной из крупнейших компаний окажутся у иностранцев.

Высокий суд Лондона продолжает вести слушания по конфликту между компаниями «Русал» и «Интеррос». Речь идет о продаже доли Абрамовича в «Норникеле» Владимиру Потанину.

Как сообщило издание «Новые известия», трейдер Glencore уже давно состоит в партнерских отношениях с Дерипаской и является основным покупателем алюминия компании «РусАл». В ходе переговоров с Потаниным, бизнесмен продвигал интересы Glencore. Но к согласию прийти не удалось, и «РусАл» подал иск относительно нарушения «Интерросом» и Crispian соглашения акционеров. Как считают в «РусАл», была сделана попытка продажи доли Crispian «Интерросу» и размывания позиций «РусАла». Но соглашение между акционерами не запрещает им приобретать акции «Норникеля». Оно лишь определяет статус-кво в совете директоров, который, вне зависимости от объема акций, будет сохранять актуальность еще пять лет.

Компании договорились 8 марта в Высоком суде Лондона, что каждая из них купит у Crispian до 2% акций «Норильского никеля». Однако Дерипаска все настаивает на том, что продажа ценных бумаг «Норникеля» была противозаконной.

Ситуация ухудшилась, когда в апреле были введены американские санкции против Дерипаски, «РусАла» и En+. Компания Потанина предложила Crispian Investments выкупить приблизительно 4% акций горно-металлургической компании. Crispian предложила «РусАл» на тех же условиях поучаствовать в сделке или же отказаться от покупки. Руководство компании приняло это предложение, однако решило, что его условия противоречат соглашению акционеров «Норникеля». После этого «Русал» предпринял попытку запретить сделку по продаже акций из-за нарушения баланса среди владельцев ГМК, для чего обратился в Высокий суд Лондона. По данному иску в качестве ответчика проходила зарегистрированная на Кипре и подконтрольная «Интерросу» компания Whiteleave Holdings Limited. При этом «Интеррос» во главе с Владимиром Потаниным владеет 32,9% акций «Норникеля» после недавнего выкупа части доли Crispian Абрамовича. «РусАл» владеет 27,8% (по судебному решению, компания обязана выкупить у Crispian 1,9%). Доля Абрамовича и его партнеров по Evraz равняется 4,2% акций.

Ранее Потаниным говорилось, что перспективы компании, играющей большую роль в развитии экономики России, не должны определяться с помощью «игры в рулетку». А конфликт с Дерипаской глава «Интеррос» назвал «глупым».

"