Posted 15 мая 2019,, 16:25

Published 15 мая 2019,, 16:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

Прокуратура Хакасии не согласна с увеличением оклада губернатора

15 мая 2019, 16:25
Прокуратура Хакасии проверила факт правомерности начисления надбавки в размере 400% от оклада губернатору республики Валентину Коновалову. Данная выплата была признана незаконной.

Население региона сегодня испытывает сложности со снижением прожиточного минимума и отключением тепла. По мнению многих экспертов, в Хакасии назревает социальная катастрофа, сообщают “Новые известия”.

Однако, несмотря на это, власти республики принимают поправки в законодательство в части государственных должностей и государственной гражданской службы, а также вносят изменения в постановление по осуществлению доплат к должностным окладам в случае замещения государственных должностей. Заработная плата руководству региона назначается, именно исходя из этих документов. Принятые нововведения дали возможность увеличить в четыре раза надбавку к заработной плате Коновалова, хотя ранее ее размер был равен окладу.

В правительстве Хакасии оправдывались тем, что такие доплаты будут контролироваться профсоюзами. Однако, о каких именно профсоюзах идет речь, не понятно.

После проведения проверки прокуратура опротестовала все изменения в нормативных документах как противоречащие федеральному законодательству.

"