Posted 15 июня 2018,, 19:34

Published 15 июня 2018,, 19:34

Modified 17 сентября 2022,, 15:09

Updated 17 сентября 2022,, 15:09

Два случая бешенства выявили хабаровские ветеринары

15 июня 2018, 19:34
В Хабаровске к ветеринарам дважды доставляли агрессивных лисиц, они умерли через двое суток после пребывания на карантине, сведения передает агентство "Восток-Медиа".

"Хищники были помещены на карантин. Выяснилось, что животные болели бешенством", - говорится в публикации.

Отмечается, что оба происшествия зафиксировали в июне. Одно из них случилось в селе Заозерном, куда житель Хабаровска прибыл с собакой. Они заметили лису, после чего между животными началась драка. Мужчина отдал их ветеринарам, у собаки симптомы заболевания не проявились.

"Пес не заразился, так как его каждый год прививали. Не стоит забывать вакцинировать домашних животных, так как укусы разносчиков бешенства могут стать смертельными. Вакцинация является бесплатной в государственных ветклинках. В минувшем году прививки получили 24 тысячи хабаровских животных", - пояснил глава отдела КГБУ «Хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных» Андрей Данилов.

В селе Восточном произошел второй инцидент. Здесь лиса приходила в частные подворья. Ее схватили охотники и отдали ветспециалистам. По информации издания, в Хабаровске фактов бешенства выявлено не было. Однако с начала 2000-х в регионе зафиксировали 14 фактов заражения людей.

Данилов рассказал, что если домашнее животное напало на человека, то питомца надо доставить в ветклинику. Наблюдение будет продолжаться 10 дней. Симптомами бешенства являются сильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги.

р1

"