Posted 15 июня 2018,, 12:40

Published 15 июня 2018,, 12:40

Modified 17 сентября 2022,, 15:09

Updated 17 сентября 2022,, 15:09

Сотрудники Сбербанка в Ростове сдали кровь во Всемирный день донора

15 июня 2018, 12:40
Акцию в поддержку Всемирного дня донора провел Юго-Западный банк ПАО Сбербанк, сведения предоставил пресс-центр финансово-кредитной организации.

"Такие акции банк проводит несколько раз в год, в ходе работы передвижной станции желающие сдали более 24 литров крови", - сказано в сообщении.

Участвовавшие в Дне донора сотрудники Сбербанка смогли не только сдать кровь, но и определить свою группу крови. Кроме того, участникам рассказали об общественной значимости донорства и правилах процедуры.

Так, в мире в среднем на каждую одну тысячу населения приходится 40 доноров, в РФ - всего 15.

"Сдавать кровь один раз в жизни не имеет смысла. Спустя шесть месяцев после первой сдачи требуется вернуться для медосмотра, врач должен удостовериться, что у донора нет заболеваний и его кровь можно использовать. По этой причине мы стремимся не только привлечь новых участников, но и воспитать у них культуру донорства", - рассказала глава выездной бригады областной станции переливания крови Татьяна Пилиева.

Среди сотрудников Сбербанка есть люди, сдававшие кровь более десятка раз. Так, кредитный инспектор Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Георгий Белокобыльский подвергся процедуре уже 15 раз. По словам Белокобыльского, он начал участвовать в акциях сразу после поступления на работу в Сбербанк и не пропускал ни одной акции.

"Жизнь многих людей зависит от донорской крови, и наши акции - не просто благое дело, а уже сложившаяся традиция, число участников которой только растет", - подчеркнула управляющий Ростовским отделением ПАО Сбербанк Ирина Ткаченко.

р3

"