Posted 15 июня 2018,, 13:02

Published 15 июня 2018,, 13:02

Modified 17 сентября 2022,, 15:09

Updated 17 сентября 2022,, 15:09

Волонтеры Дона дарят подарок болельщикам ЧМ-2018 и экономят бюджет

15 июня 2018, 13:02
Ростов-на-Дону – город дружбы и гостеприимства, а Ростовская область – самый информационно открытый для иностранных туристов регион России.

Так можно определить миссию информационных волонтеров, которые приняли самое активное участие в подготовке региона ко встрече с болельщиками чемпионата мира-2018.

К инициированной членом Общественной палаты Российской Федерации Леонидом Шафировым работе по созданию информационных материалов о достопримечательностях Ростовской области на иностранных языках активно подключились Южный федеральный университет, управление образования города Ростова-на-Дону, министерство образования региона, Ассоциация почетных граждан, сообщество авторов статей в "Википедии", "Викимедиа.РУ", волонтеры – школьники, хорошо владеющие иностранными языками, и их наставники: педагоги общеобразовательных школ и студенты ЮФУ.

В Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ прошел очный этап областной олимпиады информационных волонтеров ЧМ-2018 – переводчиков статей о достопримечательностях Ростовской области в "Википедии". Член ОПРФ Леонид Шафиров, декан факультета Наталья Архипенко, руководитель проектов Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи Лариса Луценко стали модераторами очного этапа областной олимпиады. В мероприятии приняли участие более сотни волонтеров: учащиеся 15 школ и вузов Ростова и области.

Эксперт "Википедии" Дмитрий Жуков рассказал юным информационным волонтерам о технике опубликования статей на английском языке в "Википедии", а опытные лингвисты поделились своим опытом и рассказали о тонкостях процесса перевода.

Затем, разделившись на команды, к каждой из которых был прикреплен наставник из числа лучших студентов института, ребята переводили статьи и публиковали их во всемирной интернет-энциклопедии.

Лучшими в очном туре олимпиады стали волонтеры - учащиеся гимназии № 52 Ростова-на-Дону, лицея №11 из города Шахты и Ростовского филиала Российской таможенной академии.

В рамках заочного тура областной олимпиады волонтеры представили более 450 переводов на иностранные языки статей о достопримечательностях Ростовской области. Многие из них уже в ближайшее время будут опубликованы на сайте "Википедии". В помощь переводчикам проведен обучающий вебинар о нюансах работы на платформе. Для участников вебинара объявлен дополнительный экспресс-конкурс: разместить созданные на основе переводов статьи в "Википедии" они должны будут до 17 июня.

"Я думаю, наши юные информационные волонтеры заслуживают немало добрых слов от иностранных гостей и жителей региона, а также от коллективов музеев, парков, креативных пространств региона – иными словами от тех, кто заинтересован в доступности информации о достопримечательностях региона", - отметил Леонид Шафиров.

Член ОПРФ выразил уверенность, что работа волонтеров по продвижению во всемирной паутине качественной информации на разных языках о достопримечательностях регионов поможет иностранным туристам организовать интересные путешествия по России.

Напомним, тематический конкурс по написанию и доработке статей, а также загрузке в "Википедию" свободных изображений "Узнай Россию. Города и регионы ЧМ по футболу 2018" стартовал 14 марта нынешнего года и продолжается до 15 июля. В центре внимания – туристические объекты и достопримечательности Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской, Калининградской, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Свердловской областей, Краснодарского края, Республик Мордовия и Татарстан.

"