Posted 15 июня 2021,, 12:16

Published 15 июня 2021,, 12:16

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Эколог рассказал, почему в Ростовской области массово гибнут пчелы

15 июня 2021, 12:16
Во всех районах Ростовской области при полевых работах бесконтрольно и без соблюдения необходимых норм безопасности применяются сильнейшие ядохимикаты, под воздействием которых гибнут пчелы и страдают люди, сообщает RostovGazeta эксперт общественной организации «Зеленый регион», эколог Алексей Лебедев.

Эколог поясняет, что для обработки полей сельские труженики используют сегодня гербициды группы Евролайтинг третьего класса опасности. Эти гербициды позволяют обойтись одной обработкой, поскольку формируют некий «защитный экран» на 2-3 месяца. И хотя препарат относится к 3 классу опасности, эксперты отмечают частые случаи гибели летных пчел на полях, где он применялся.

«Причина гибели летных пчел, как всегда, заключается в нарушении инструкции по применению. Рекомендуемых севооборотов нет, рекомендуемая вспашка после применения гербицида не производится. Нередки и случаи передозировки вещества. В результате гербицид накапливается в почве, что ведет к её отравлению, гибели насекомых и накоплению ядов в последующих культурах», — сообщает Алексей Лебедев.

Эколог добавляет, что кроме того, для экономии средств, аграрии придумали свою методику.

«Для обработки озимой пшеницы они смешивают средства защиты растений первого класса опасности и регулирования их роста с препаратом КАС — старым удобрением, которым пользовались еще с 80-х годов прошлого столетия. И полученный ядохимикат вносят в землю. Эта смесь действует достаточно долго, причем с непредсказуемым эффектом для плодородного слоя. Но, в погоне за урожаем, этим вопросом никто не занимается», — рассказывает Алексей Лебедев.

Основная беда, по его словам, заключается в том, что раньше пчеловодов предупреждали о проведении распыления вредных веществ, смертельных для пчел. На это время пасечники не выпускали пчел из ульев, сохраняя тем самым поголовье. Сегодня же у аграриев нет согласованных действий, и у тружеников сел случаются серьезные конфликты. Так, в прошлом году у пчеловодов погибло много пчелиных семей, люди остались без пасеки. В этом году ситуация стала повторятся. Однако эколог подчеркивает, что сегодня, при бесконтрольном применении столь длительно действующих средств защиты растений, даже предупреждение о распылении химических веществ теряет свой смысл.

«При применении этих технологий, пчелам нет места даже в населенных пунктах, а почва на окружающих полях становится всё более отравленной, накапливая в себе неоднократно применённые гербициды. И последствия такого подхода со временем могут быть очень печальными», — убежден эколог.

Эксперты отмечают, что средства защиты растений вредны не только для пчел. У людей они вызывают бронхолегочные заболевания, аллергию. Раньше обязательным условием было соблюдение буферной зоны 200-300 метров в пределах от жилых домов, и то этого было мало. А сейчас увеличены площади посевов, идет тенденция к увеличению распаханности сельхозугодий.

«При отсутствии сельскохозяйственных животных распашке подвергаются бывшие пастбища, сенокосы и неудобья. Практически повсеместно поля распаханы под „самые окна“, то есть, агрономы приезжают, выполняют обработку земли и уезжают. А местные жители, в том числе и дети, пребывают рядом с обработанными полями, дышат ядовитыми испарениями из Евролайтинговых "экранов", и вынуждены вместе с пчёлами бороться за жизнь. Необходимо установить буферные запретные зоны для применения ядохимикатов вокруг населенных пунктов и требовать неукоснительного соблюдения инструкций по их применению в полевых условиях», — подчеркивает эколог.

Ранее RostovGazeta выясняла, почему в Ростовской области массово гибнут птицы и рыбы.

"