Posted 15 июня 2021,, 04:40

Published 15 июня 2021,, 04:40

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Как борьба за аксайские рынки завершилась отъемом земель и проигранными судами

15 июня 2021, 04:40
В Ростовской области земля, на которой стоят заблокированные рынки в Аксайском районе, может отойти государству. Как предприниматели проигрывают в борьбе за свои права, в материале RostovGazeta.

Как все начиналось

В конце апреля на рынки «Атлант», «Алмаз», «Классик» и «Овощной» пришли тысячи силовиков и оцепили торговые точки. Сотни предпринимателей не могли понять, почему они потеряли работу, а объяснять причину им не торопились.

Тем временем, рынок «Овощной» переехал на территорию старого аэропорта в Ростове. Власти города предложили и другим бизнесменам свободные места, но многим предложенные площади не подошли.

Оказалось, что из-за выявленных нарушений на рынках прокурор обратился в суд с требованием их закрыть. Скоро будет два месяца как люди потерял работу и заработок.

Что делают предприниматели

Бизнесмены создали инициативную группу, которая координирует все действия остальных. Они пишут письма чиновникам и президенту Владимиру Путину, снимают тематические ролики и устраивают флешмобы.

Кроме того, бизнесмены пытаются отстоять свои интересы в суде. Но пока добиться каких-либо результатов не удается.

Один из бизнесменов Олег Мордвинцев рассказал корреспонденту RostovGazeta о предложении заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова снести рынки и построить новые. Предприниматель считает, что эти комплексы будут более пожароопасными, так как их хотят возвести рядом.

Между тем, предпринимателям пришлось подключить к борьбе детей. Вначале рассматривали возможность взять шефство над детским домом. Торговцы считали, что в Интернете будут писать о том, что воспитанников лишают детства. Но с такой позицией согласились далеко не все.

Теперь в соцсетях размещают видеоролики, на которых стоят или танцуют несколько детей в футболках с надписью «Спасем Атлант». Появляется и другой тематический контент с детьми.

Проигранные суды

В середине июня Аксайский районный суд удовлетворил требования прокуратуры о закрытии рынков «Атлант» и «Строительный». Хотя фактически они не работают с 27 апреля.

Это решение будет действовать до момента, пока не устранят нарушения. По мнению члена инициативной группы предпринимателей, скорее всего, работа рынка «Строительный» приостановлена навсегда.

Отъем земель

Были рассмотрены несколько исков о возврате государству земель, на которых находятся рынки. Все они были удовлетворены.

Ранее до появления земельного законодательства практически нельзя было купить что-либо у государства. Но в рамках одного муниципалитета можно было поменяться равными по площади участками.

По информации Donnews, владельцы рынков предложили властям свои паи на территории бывшего сельхозпредприятия. За это им предоставили земли для расширения территории.

Власти не стали оформлять полученную землю. Это теперь и стало причиной иска.

Однако предприниматели не сдаются и готовы бороться дальше.

"