Posted 15 июня 2021,, 11:08

Published 15 июня 2021,, 11:08

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Ростовский ипподром официально отказались признавать объектом культурного наследия

15 июня 2021, 11:08
Официальный отказ о признании ростовского ипподрома объектом с выявленными признаками ОКН прислан из ГАУК РО «Донское наследие», сообщает RostovGazeta профессор ЮФУ кафедры истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации, советник Российской Академии архитектуры и строительных наук Сергей Алексеев.

Профессор Южного федерального университета рассказывает, что из ГАУК РО «Донское наследие» получен официальный отказ о включении Ростовского ипподрома в перечень объектов с выявленными признаками ОКН.

«В отказе сообщено, что данное решение основано на оценке экспертов. Каких именно экспертов — не уточняется. Все мы понимаем, что в этом вопросе замешены большие деньги. Но если территория ипподрома пойдет под застройку, мы получим совершенно жуткую картину. Уже сегодня заметно, что рынок жилья перенасыщен. По моим данным, не продано несколько десятков тысяч квартир. И в дальнейшем, ситуация будет только нарастать, что неизбежно приведет к качественным изменениям, — отмечает Сергей Алексеев. — Ведь то, что сегодня строится — ужасно, и не поддается здравому смыслу. При высокой концентрации населения в домах отсутствуют дворы и достаточное число парковочных мест. Люди оторваны от земли. Но это никто не анализирует. Наступил классический капитализм, основанный на погоне за прибылью. Он неизбежно приведет к кризису. Невозможно даже представить, как в непосредственной близости от трибун ипподрома, на столь важном для Ростова территориальном резерве, появятся высотки по 25 этажей».

Трибуны ипподрома, по мнению профессора, представляют собой особую ценность — они являются памятником архитектурного модернизма 60-70-х годов прошлого столетия.

«Но если трибуны признать объектном культурного наследия, то предстоит признать и то, к чему они обращены. А нас сегодня пытаются убедить в обратном. Решение людей, отстаивающих эту позицию, держится исключительно на деньгах. Я не верю в их искренность и профессиональные знания», — резюмирует Сергей Алексеев.

Напомним, что рабочая группа Комитета по охране объектов культурного наследия ранее приняла решение об отказе признавать памятником культуры территорию Ростовского ипподрома.

"