Posted 15 июня 2022,, 17:38

Published 15 июня 2022,, 17:38

Modified 11 сентября 2022,, 09:31

Updated 11 сентября 2022,, 09:31

Недоступная среда: житель Дона рассказал о наплевательском отношении к инвалидам

15 июня 2022, 17:38
Пандус установили про просьбе мужчины с ограниченными возможностями в одном из подъездов дома в городе Гуково Ростовской области. Только воспользоваться пандусом человек не смог, о чем сообщил в беседе с корреспондентом RostovGazeta.

Пожилой мужчина Сергей Белкин более 35-и лет живет без обеих ног. За эти годы он научился преодолевать ступеньки в своем доме на улице Ковалева, 29 в Гуково. Опирался на руки и перепрыгивал их. Но возрастные болезни не пощадили пенсионера. У него вылезла огромная грыжа. Появился артрит, который после сильных нагрузок приводит к воспалению суставов. Да такому, что пенсионеру больно даже поднять руки.

«Понимая, что теперь я не могу спуститься из дома по ступенькам, я обратился в управляющую компанию с просьбой оборудовать пандус для инвалидной коляски», — рассказывает Сергей Белкин.

По словам пенсионера, управляющая компания отреагировала предельно быстро. Буквально через неделю после его обращения пандус был установлен.

«С теми же слесарями, которые его делали, я попытался спуститься вниз. Но не смог. Спуск оказался очень крутым. Фактически, это получилась дорога только „в один конец“. Два мужика не могли меня удержать на коляске. Я из последних сил вцепился в перила посередке, чтобы не бултыхнуться вниз. И мало того, что спуск резкий, еще и завершение пути таково, что сразу вылетаешь из коляски», — вспоминает Сергей Белкин.

Он добавляет, что это был первый и последний раз, когда он попробовал воспользоваться ожидаемыми благами от оборудованного по его просьбе элемента «доступной среды» для лиц с ограниченными возможностями.

Девушка, которая помогает Белкину, Светлана Авдеева рассказывает, что уголки пандуса в подъезде приварили не цельным сварочным швом, а прихватили кусками. Да и до конца лестницы пандус не совсем доходит.

«Белкин очень крупный мужчина, весит порядка 90 килограмм. А если пандус не выдержит его и оборвется? Да и как можно пользоваться этим сооружением, непонятно. Оно же совсем не предназначено для инвалидов», — уверенна Светлана Авдеева.

Ранее RostovGazeta сообщала, как травматолог больницы в городе Гуково не смог без сантиметра и угольника зафиксировать отсутствие ног у пожилого мужчины.

"