Posted 15 июня 2022,, 08:15

Published 15 июня 2022,, 08:15

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Жизнь — игра: в Ростове прошли соревнования студенческой киберспортивной лиги

15 июня 2022, 08:15
C 11 по 12 июня Ростов-на-Дону впервые стал местом проведения финала Всероссийской студенческой киберспортивной лиги. До этого виртуальные состязания проходили только в Москве. А также молодежной киберстолицей Юга России.

В эксклюзивном интервью RostovGazeta главный организатор мероприятия - президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит рассказал.

Как вы начали увлекаться компьютерными играми и киберспортом?

С играми моя жизнь связана с трехлетнего возраста, когда дед и отец начали учить меня играть в шашки, шахматы и карты. В 7 лет я уже неплохо играл в шашки и шахматы и знал 52 карточные игры. Это во многом определило мое отношение к игре как способу социального взаимодействия. С компьютерными играми я познакомился в 1983 году на работе у отца и был заворожен их потенциальными возможностями. Тогда я и решил посвятить свою жизнь этой сфере. В 1990 году вышла компьютерная стратегия King’s Bounty, в которую я играл 300-400 раз. А потом появилась система Kali, позволявшая играть с другими людьми в интернете и соревноваться. Мы начали постепенно играть по сети в Warcraft II, а потом в Starcraft. И я входил в десятку лучших компьютерных спортсменов мира по обеим.

Киберспорт похож на настоящий спорт?

Это и есть настоящий спорт. Такой же как футбол, хоккей и так далее. Он отвечает абсолютно всем требованиям, критериям и принципам спорта. И это уже официально признано не только в России, но и во многих странах мира. На сегодняшний день международная федерация киберспорта IESF объединяет 120 государств. В компьютерном спорте есть своя система подготовки, спортивные дисциплины и виды программы, судейский корпус, турниры, чемпионаты, кубки, спортивные разряды. Многие виды киберспортивной программы даже официально признаны Министерством спорта. А наша Федерация компьютерного спорта России официально аккредитована Минспорта в качестве общероссийскойобщественной организацией по направлению «компьютерный спорт».

То есть СтудЛига – это настоящие спортивные соревнования?

СтудЛига в Ростове сродни Универсиаде в Казани. Это серьезные состязания лучших студенческих сборных страны. Все совершенно так же, как в любых иных видах спорта. Те же турнирные сетки, те же коллегии судей, та же атмосфера спортивного азарта. Представители российских киберспортивных клубов внимательно наблюдают за молодыми перспективными спортсменами и дают лучшим из них путевку в большой спорт. Да и призовой фонд у СтудЛиги вполне солидный для молодежных состязаний – 3 миллиона рублей.

А почему в этот раз соревнования финала СтудЛиги прошли в Ростове?

Руководство Ростовской области в лице губернатора Василия Голубева, первого замгубернатора по информполитике Игоря Гуськова и замгубернатора по вопросам спорта и цифрового развития Артема Хохлова по достоинству оценили актуальность и перспективы компьютерного спорта. Нас также активно поддержал ректор Донского технического госуниверситета (ДТГУ) Бесарион Месхи, который предоставил площадку и ресурсы ДТГУ для проведения финала СтудЛиги.

"