Posted 15 июля 2020,, 14:37

Published 15 июля 2020,, 14:37

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Уникальная донская степная растительность будет представлена в парке Суворовского

15 июля 2020, 14:37
Это единственное место в Ростове, где сохранились ковыль и типчак в естественных условиях.

Напомним, парк им.70-летия Победы в Суворовском стал победителем в областном конкурсе на благоустройство общественных территорий. В июне дизайн-проект был признан лучшим при оценке профессиональным сообществом. Следующий этап конкурса состоится в декабре текущего года — там будет рассматриваться проектно-сметная документация для строительства объекта. Работы над ней уже начались, на их проведение застройщик района, объединение ВКБ — Новостройки, выделил 6 миллионов рублей.

В данный момент специалисты ЮФУ ведут работы по исследованию физико-химических свойств почв будущего парка, а также его растительного покрова. В ходе этого исследования уже найдены уникальные участки парка, где сохранилась естественная растительность донских степей. На территории Ростова таких участков больше нет нигде. И при создании проекта, будет сделано всё, чтобы сохранить их в первозданном виде.

Проект в целом должен быть отправлен на госэкпертизу в середине августа. После его утверждения в декабре, на строительство парка в следующие два году будет направлено 180 млн рублей из областного и федерального бюджета. Добавим, что с момента закладки парка в 2015 году на его обустройство и содержание застройщик Суворовского потратил порядка 50 млн рублей собственных средств.

"