Posted 15 августа 2019,, 15:33

Published 15 августа 2019,, 15:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Жители Ростовской области стали активнее отстаивать свои права

15 августа 2019, 15:33
Большая часть потребителей Ростовской области предпочитает отстаивать свои права, рассказала директор Департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова на пресс-конференции в четверг.

Теларова презентовала журналистам результаты социологического исследования в сфере защиты прав потребителей, по его результатам специалисты выделили четыре тренда.

«Первый — это повышение уровня правового сознания при защите своих прав. Второй тренд — это рост доверия наших граждан к органам власти в сфере защиты прав потребителей. Третий — рациональность и внимание при выборе товаров и услуг. Четвертый — высокий уровень защиты прав потребителей в населенных пунктах Ростовской области», — сообщила глава департамента.

Она отметила, что в этом году с нарушением прав потребителей столкнулись 46% наших респондентов. «При этом большинство из них отстаивали свои права в той или иной степени, таких у нас 61%. И только 12% потребителей предпочитают забыть об инциденте и не заниматься отстаиванием своих нарушенных прав», — добавила Теларова. По ее словам, эти данные свидетельствуют о достаточном высоком уровне правового сознания в сфере потребления. «Исследования показали, что потребители чаще всего сталкиваются с нарушением прав в сфере розничной торговли, это 46%. Вслед за ними идут обращения граждан по поводу ЖКХ, третье место занимают медицинские услуги», — заключила директор.

По ее данным, в исследовании принимало 1500 респондентов из 12 округов и девяти муниципальных районов, включая сельскую местность и глубинку.

"