Posted 15 октября 2019,, 07:39

Published 15 октября 2019,, 07:39

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Как жить комфортно без своих зубов

15 октября 2019, 07:39
В случае, если человек потерял зубы и носить вставную челюсть не хочет, то стоматологии предлагают современное решение проблемы.

Корреспондент RostovGazeta поговорил о бюджетной несъемной конструкции All-on-4 с двумя стоматологами клиники World Dent: хирургом-имплантологом Иманом Абдуллаевым и ортопедом Ангелиной Шипиловой.

Что такое All-on-4 и в каких случаях она применяется?

Иман Абдуллаев: All-on-4 или «Все на четырех» — технология, при которой вся ортопедическая конструкция фиксируется на четырех имплантах и является несъемной.

На самом деле, All-on-4 — это бюджетный вариант восстановления жевательной функции при полном отсутствии зубов на челюсти. А в идеале стоит ставить восемь имплантатов. Такая конструкция будет более комфортной и сможет дольше служить пациенту из-за выигрышного распределения нагрузки при жевании.

Какие обследования проводятся перед применением технологии All-on-4?

Иман Абдуллаев: Те же самые, что и перед имплантацией. Это компьютерная томография зубов и челюсти — снимок 3D.

Как пациенту быть уверенным в том, что это точно подходит ему?

Иман Абдуллаев: Такое решение принимает врач после личной консультации и проведения всей необходимой диагностики. Могут потребоваться дополнительные анализы, например, сдать кровь на сахар.

Есть ли какие-то ограничения в установке конструкции?

Иман Абдуллаев: Только индивидуальные медицинские противопоказания. Их не так много, все они будут установлены при обследовании.

Сколько приживаются импланты, на которых держится конструкция?

Иман Абдуллаев: Примерно три-четыре месяца, после этого можно сразу переходить к фиксации протеза. Практически все имплантаты приживаются. Редкие исключения бывают при несоблюдении указаний врача, при каких-то индивидуальных особенностях, заболеваниях.

Ангелина Шипилова: В этот же день жизнь пациента меняется в лучшую сторону. Сами понимаете, нет необходимости фиксировать конструкцию на клей, снимать ее на ночь, нет лишних перегородок, как при съемных протезах. Можно смело и широко улыбаться, жить полноценной жизнью.

Как долго может прослужить конструкция All-on-4?

Иман Абдуллаев: Столько же, сколько стоят имплантаты. То есть около 30 лет при соблюдении рекомендаций врача.

Многим ли уже установили конструкцию?

Ангелина Шипилова: Ее предпочитают либо более молодые люди, либо пожилые, которые так и не смогли привыкнуть к съемным протезам. Например, когда у человека повышенный рвотный рефлекс, это практически невозможно. В целом, это пациенты, которые хотят улучшить качество жизни.

Люди, которым наша клиника уже установила такие конструкции, регулярно посещают профосмотры, и таким образом есть возможность получить обратную связь. Хочется отметить, что все пациенты довольны.

Необходимо ли врачам дополнительное образование для работы с технологией All-on-4?

Ангелина Шипилова: Особых знаний не требуется, достаточно иметь высшее медицинское образование стоматолога-хирурга, стоматолога-ортопеда и дополнительно обменяться опытом с практикующими коллегами на курсах или семинарских занятиях. Всеми этими знаниями, конечно, обладают в нашей клинике.

Какое специальное оборудование используется для работы?

Ангелина Шипилова: Штатное, для имплантации и для работы ортопеда.

Какие гарантии получает пациент после установки конструкции?

Ангелина Шипилова: Один год гарантии на все полученное лечение. Плюс один раз в три месяца на протяжении двух лет проводятся профосмотры. Это осмотр и консультация специалиста клиники, бесплатная профгигиена.

"