Posted 15 октября 2020,, 07:15

Published 15 октября 2020,, 07:15

Modified 18 сентября 2022,, 10:55

Updated 18 сентября 2022,, 10:55

Эксперт рассказал, как в Ростовской области при переписи населения посчитают казаков

15 октября 2020, 07:15
При переписи населения все, назвавшие себя казаками, будут отражены в результатах как казаки, сообщили в Медиаофисе ВПН.

По информации Медиаофиса ВПН, человек, определяющий себя казаком, в ходе переписи имеет полное право именно так и указать, что он «казак» или «донской казак». А переписчик, в свою очередь, именно этот ответ обязан зафиксировать в переписном листе.

«При проведении переписей населения Росстат четко придерживается принципа самоопределения национальной принадлежности в соответствии со ст. 26 Конституции Российской Федерации. Все назвавшие своим основным языком «русский» и в качестве национальности указавшие «донской казак», «кубанский казак», «терский казак» и т. д., будут отражены в результатах переписи как «казаки» — одна из подгрупп в разделе «русские», — уточнили в пресс-центре организации.

Аналогично будут отражены в переписи и респонденты, назвавшие основным языком башкирский, калмыцкий или украинский. Они будут записаны в качестве одной из подгрупп в разделах «башкиры», «калмыки», «украинцы» с конкретизацией родного языка — башкирского, калмыцкого или украинского. Принцип самоопределения национальной принадлежности — один из основополагающих принципов переписи населения. Поэтому, как респондент себя назовет, так переписчик и обязан записать его в переписном листе.

В ходе ВПН-2020 можно будет и самостоятельно переписаться на портале сайта Государственных услуг. Интернет-перепись — это возможность напрямую реализовать свое право на свободу национальной самоидентификации.

Напомним, что в Ростовской области подписана резолюция о признании самостоятельного казачьего языка, имеющего собственные диалекты.

"