Posted 15 ноября 2021,, 14:32

Published 15 ноября 2021,, 14:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:23

Updated 18 сентября 2022,, 14:23

Ростовские новости о мытарствах аксайских торговцев и сносе купеческого дома

15 ноября 2021, 14:32
В Ростовской области рассказали о некачественных ФАПах, аксайским торговцам в очередной раз пришлось переехать, а в Ростове на снос старинного дома потратят 7 миллионов рублей. Картина дня в RostovGazeta.

Деньги на ветер

Главврач ЦРБ Аксайского района Игорь Галеев рассказал, что новые фельдшерско-акушерские пункты, установленные на территории Ростовской области, в ближайшие годы могут быть разрушены.

Изначально ФАПы задумывались, как оперативное решение проблемы с недостатком помещений для оказания медицинской помощи населению. В этих зданиях, обшитых сайдингом, есть зоны как для ожидания приема, так и для осуществления работы врачей.

Однако Игорь Галеев считает, что невозможно предсказать срок эксплуатации подобных зданий, более того он уже знаком с примерами, когда ФАП стал непригоден для использования медиками в очень короткие сроки.

Сейчас министерство здравоохранение разрабатывает нормативные документы и стандарты строительства ФАПов, однако все понимают, что соответствие ГОСТу приведет к существенному увеличению стоимости аналогичных построек.

«Если объем финансирования не увеличить, то мы получим очень неприятную ситуацию. Года через три все, что сегодня поставили такое красивое, превратится в труху, — отметил главврач ЦРБ Аксайского района Игорь Галеев.

Бизнес на чемоданах

Очевидцы сообщили, что торговцам с закрытых аксайских рынков пришлось съехать и с территории ростовского гражданского авиазавода.

Бесконечные переезды и смена мест торговли появились в жизни предпринимателей в апреле 2021 года, когда силовики закрыли рынки из-за нарушений.

Некоторые предприниматели согласились на временный переезд со своей продукцией на территорию старого аэровокзала Ростова, однако и эта ярмарка закрылась 1 ноября.

После этого бизнесменов переместили на площадку авиазавода, однако торговлю пришлось завершить из-за приезда сотрудников полиции. Стало известно, что ГК «Агроком» предоставлял эту площадку в качестве временного места торговли, однако теперь аксайским предпринимателям придется уйти.

Ломать — не строить

Управление ЖКХ Кировского района Ростова нашли исполнителя демонтажа старинного купеческого дома на Суворова, 36. Согласно материалам Госзакупок проведение работ по сносу здания обойдется в 6,93 миллиона рублей.

Подрядчиком выступит компания «Динамик-Групп», предложившая цену меньше изначальной стоимости контракта, составлявшей 7 миллионов рублей.

Общественник Геннадий Крольман сообщил, что доходный дом купца Григория Аксенова имеет богатую историю, и на его снос потратили в 1,5 раза больше средств, чем стоил бы ремонт здания. По его словам, одно лишь расселение жильцов обошлось в 34 миллиона рублей.

"