Posted 15 декабря 2018,, 14:32

Published 15 декабря 2018,, 14:32

Modified 11 сентября 2022,, 08:59

Updated 11 сентября 2022,, 08:59

Новый военно-исторический памятник открыли в Ростове

15 декабря 2018, 14:32
В Ростове на улице Таганрогская появился новый военно-исторический памятник, посвященный 4-й краснознаменной армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, сообщил корреспондент RostovGazeta с церемонии открытия.

Памятник в виде боевого самолета установлен с целью увековечения достижений и героизма пилотов и авиационных техников 4-й краснознаменной армии военно-воздушных сил, и для дополнительного военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

«Этот памятник посвящен 4-й краснознаменной армии военно-воздушных сил, которая принимала непосредственное участие в освобождении во вторую мировую войну Крыма, Кубани, Ставрополя, Белоруссии, Польши и в наступлении на Берлин», - сказал заместитель главы администрации Ростова Дмитрий Чернышов. Он добавил, что в те годы 4-й воздушной армией было совершено более 369 боевых вылетов и сброшено не менее двух миллионов бомб.

«В истории же современной России 4-я воздушная армия принимала участие в различных миротворческих операциях на территории Абхазии, Северного Кавказа и Грузии», - подчеркнул он.

Нынешний командир 4-й воздушной армии Виктор Севостьянов рассказал, что данный памятник представлен в виде боевого самолета СУ-27. «Конкретно этот самолет нес с середины 80-х годов мирную службу по охране воздушных границ России и в боевых действиях не участвовал», - пояснил он.

По его словам, самолет был ранее приписан к одной из военных частей Краснодарского края, после чего списан и перевезен сюда частями.

«Идея установить этот памятник была давно. Ко мне обращались много раз ветераны и общественные деятели, но все как-то не получалось. Но благодаря главе администрации октябрьского района Юрию Золотареву удалось воплотить идею памятника в жизнь», - прокомментировал он.

"