Posted 15 декабря 2020,, 12:34

Published 15 декабря 2020,, 12:34

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

Аналитики Сбербанка прогнозируют рост ставок из-за цифрового рубля

15 декабря 2020, 12:34
Банк России предложил несколько моделей запуска цифрового рубля. Они предполагают ведение электронных кошельков регулятором. Сбербанк России (MOEX:SBER) усмотрел в этом риск оттока ликвидности из банковского сектора, что может привести к росту ставок.

Сбербанк предложил свой вариант функционирования данной формы денег, информирует ТАСС.

Во вторник, 15 декабря, на пресс-конференции заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов рассказал о серьезных недостатках обсуждаемых сегодня моделей развития цифровой валюты. Они в том числе ограничивают деятельность коммерческих банков. Озабоченность Сбербанка, как финансового института, состоит в том, что ликвидность при появлении цифрового рубля в соответствии с предложенными моделями перейдет в Центробанк.

По словам Попова, на данный момент ликвидность в банковском секторе сбалансирована, большого ее дефицита нет. Представим, что через три года после запуска цифрового рубля, по прогнозам Сбербанка, около двух-четырех триллионов рублей переведут в цифровой рубль. В результате эти деньги больше не будут доступны для кредитования. В конце концов возникнет дефицит ликвидности, и ставки начнут расти.

Зампред правления Сбербанка считает, что если 10% безналичных и наличных средств перейдут в цифровую форму и покинут банковскую систему, то это приведет к увеличению ставок на 0,5%.

ЦБ предлагает четыре модели функционирования цифрового рубля. Сбербанк предложил пятую. Ее суть заключается в том, чтобы имеющийся безналичный рубль приобрел новые функции, которые с помощью технологий распределенных реестров начали бы исполняться участниками денежно-кредитной системы, пояснил Попов.

В октябре текущего года Банк России представил консультативный доклад о цифровом рубле. Ведомство изучает возможность расширения системы денежного обращения, дополнив две формы российского рубля (наличную и безналичную) третьей - цифровой.

В Центробанке тогда рассказали, что цифровой рубль ничем не отличается от обычного российского. Просто его будут выпускать в цифровой форме дополнительно к существующим формам денег. Займется этим Банк России. Россияне смогут зачислять цифровые рубли в свои электронные кошельки и пользоваться ими в онлайн- и офлайн-режиме. Между тем решение о выпуске цифрового рубля еще не принято.

"