Posted 15 декабря 2020,, 17:05

Published 15 декабря 2020,, 17:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

Оформить в собственность гаражи и землю под ними смогут более 3,5 миллионов россиян

15 декабря 2020, 17:05
Члены «Единой России» предложили дать людям возможность оформить гаражи и землю, на которой они стоят, в личную собственность. Партия настаивает, чтобы проект закона депутаты приняли в весеннюю сессию.

Оформление гаражей в собственность напоминает «дачную амнистию», которая упростила и сделала более удобным порядок оформления собственности. Законопроект существует уже 14 лет. За это время граждане успели оформить в собственность свыше 10 миллионов дач, участков земли и садовых домиков. Единороссы надеются, что «гаражная амнистия» просуществует до 2026 года. Об этом информирует nashgorod.ru.

По словам секретаря генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, произнесенным после общения с главой Росреестра Олегом Скуфинским, партия разработает механизмы, которые максимально снизят дополнительные расходы. Нельзя, чтобы закон был хорошим, а за оформление сопроводительной документации приходилось, условно, платить от 3 000 до 5 000 рублей.

Члены «Единой России» хотят, чтобы для малоимущих и социально незащищенных слоев населения оформление всех нужных бумаг стоило немного или же было совсем бесплатным. Андрей Турчак подчеркнул, что у партии имеется свой интерес в скорейшем принятии закона.

Ранее россияне уже много раз жаловались на невозможность оформления в собственность гаражей и земли. Вопросы на эту тему снова прозвучали в ходе десятидневного приема граждан в начале текущего месяца. Так, идею единороссов поддержали 55 субъектов РФ. Например, в Крыму и Ульяновской области «гаражная амнистия» уже с успехом реализуется.

Глава Росреестра Олег Скуфинский добавил, что работа с партией позволила доработать документ в кратчайшие сроки. В него включили поправки, учитывающие пожелания граждан.

Руководитель ведомства пояснил, что для оформления гаража и земли в орган местного самоуправления, к примеру многофункциональный центр, нужно принести заявление. К нему необходимо приложить документ, который подтверждает факт владения гаражом. Больше ничего не нужно. Специалисты органа местного самоуправления сами подадут заявление на регистрацию участка и гаража. Уплачивать государственную пошлину при этом не надо.

Олег Скуфинский заверил, что по всем вопросам россияне могут проконсультироваться в Росреестре. Граждане не столкнутся со сложностями при оформлении прав, сообщается на сайте «Единой России».

Необходимость урегулирования имущественных правоотношений - задача трудоемкая, но очень важная. Такое мнение выразил депутат Госдумы от Ростовской области, член думского комитета по транспорту и строительству Виктор Дерябкин.

«Мы помним, как непросто стартовала в свое время «дачная амнистия» - далеко не все понимали, как важно привести в порядок документы на имущество и оформить свою собственность. Легализация гаражей должна стать следующим этапом. Важно отметить, что этот процесс коснется тех людей, кто получил гаражи десятки лет назад и не имеет сегодня необходимых правоустанавливающих документов», - отметил парламентарий.

Он обратил внимание на еще один немаловажный момент – повышение прозрачности сделок с куплей-продажей гаражей. «С одной стороны, это позволит разгрузить улицы и дворы от брошенных и бесхозных строений, а с другой, поможет защитить права добросовестных собственников от возможных посягательств», - заключил парламентарий.

"