Posted 15 декабря 2020,, 13:02

Published 15 декабря 2020,, 13:02

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

Политолог спрогнозировал, что ожидает ростовчан в будущем году

15 декабря 2020, 13:02
Снятие ограничений в будущем году мы ожидаем не раньше июля, за это время многие сферы экономики перейдут в онлайн, где и продолжат функционировать, сообщает RostovGazeta политолог Антон Бредихин.

По мнению политолога, снятие ограничений произойдет не раньше июля 2021 года.

«Потому что число заболевших у нас постоянно увеличивается. Соответственно, уже весной произойдет еще большая активация COVID-19, которую дополнят и традиционные весенние заболевания — простуда, грипп, ОРВИ. Самое главное, чтобы в это время снова не объявили самоизоляцию. Если губернатор примет решение о локдауне, то получит не только недовольство населения, но и протесты. Люди за год потеряли слишком много денег. И те, кто не смог перестроится в новый формат работы снова попадут в ситуацию с жесткими требованиями, они станут основной массой протестного электората», — уверен Антон Бредихин.

Тем не менее политолог убежден, что ограничения из-за коронавируса вряд ли будут ужесточаться. Этому способствует стартовавшая вакцинация, которая уже полным ходом идет в Москве.

«Да и к весне уже выработается иммунитет, потому что очень много людей переболели коронавирусом даже не подозревая об этом. Главное, чтобы болезнь в дальнейшем не привела ни к каким последствиям для здоровья. А они могут быть самыми непредсказуемыми», — отмечает Бредихин.

По его словам, к июлю будущего года система образования, культуры и другие направления, которые перенесены в новый формат удаленного функционирования, так и продолжат работать уже в привычной атмосфере онлайн. За год работы все уже адаптировались к дистанционной системе работы, она стала привычной для ростовчан, и, скорее всего, «как раньше» уже не будет даже после снятия ограничений.

«Не случайно же разработана стратегия и форматы удаленной работы, успешно проходят мастер-классы, вебинары, обучающие курсы. Все уже привыкли», — констатирует Бредихин.

Ранее RostovGazeta сообщала, что в 2021 году экономика Дона начнет восстанавливаться после эпидемии.

"