Posted 15 декабря 2020,, 14:13

Published 15 декабря 2020,, 14:13

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

Специалисты озвучили причины снижения уровня добычи «Распадской угольной компании»

15 декабря 2020, 14:13
Распадская угольная компания (РУК), которая управляет угольными активами ЕВРАЗ, обнародовала производственные показатели за третий квартал этого года. Их специалисты назвали самыми низкими за последние четыре года.

По мнению экспертов, к сложившейся ситуации привел недостаточный профессионализм нового генерального директора РУК Андрея Давыдова. Об этом информирует versia.ru.

Шесть месяцев назад ЕВРАЗ назначил Давыдова на пост вице-президента, руководителя дивизиона «Уголь». А совет директоров РУК утвердил топ-менеджера на должность генерального директора компании.

Сейчас обстановка в угольном дивизионе ЕВРАЗ заметно ухудшилась в сравнении с показателями 2019 года. Объемы добычи падают. Постоянно случаются простои и остановки.

Так, добыча угля в шахтах сократилась на 32% по сравнению с прошлым кварталом и более чем на 50% - с показателями минувшего года, составив 1434 тысячи тонн. Данный результат стал самым низким с 2012 года. Руководство предприятия ситуацию объясняет куполообразованием, непростой газовой обстановкой и повышенным водопритоком. Но многие связали спад добычи с назначением нового главы Давыдова. Он специалист в открытых горных работах, а не в подземных.

Раньше Андрей Давыдов возглавлял компанию «Сибуглемет». В то время шахты АО «Шахта «Антоновская» и АО «Шахта «Большевик» тоже показывали плохие результаты работы. Речь идет о падении производственных показателей и частых аварийных ситуациях. Отдельные технические решения привели к тому, что шахта «Большевик» большую половину второго полугодия 2020 года фактически простаивает.

Похожая ситуация повторяется и с Распадской угольной компанией. Ее показатели сегодня чуть ли не самые худшие за последние годы. Из-за этого ЕВРАЗ вот уже не один месяц закупает уголь всех марок, имея колоссальный дефицит.

"