Posted 16 января 2022,, 12:20

Published 16 января 2022,, 12:20

Modified 11 сентября 2022,, 16:26

Updated 11 сентября 2022,, 16:26

Церковь не призывает к купаниям: в Донской митрополии рассказали о празднике Крещения

16 января 2022, 12:20
Верующим ростовчанам совсем не обязательно окунаться в водоем в Крещение, сообщил RostovGazeta пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.

По его словам, позиция церковной веры такова, что крещенские купания не являются частью богослужения. «Это достаточно новая традиция, которая родилась во второй половине девятнадцатого века», — сообщил Петровский.

Он добавил, что на протяжении многих веков христиане совершали паломничество на святую землю, где они становились свидетелями купания в святой реке Иордан. В качестве приобщения к этой святыне появился обычай входить в иорданские реки. А вернувшись на Русь, некоторые из них решили иорданские купания с купанием в наших водоемах. Но на дворе стояла не палестинская погода, а январские морозы, поэтому традиция приобрела такую экзотическую форму. Освящать воду для купания стали только в двадцатом веке: это называлось «хождение на Иордан».

«Церковь не призывает никого к купаниям, потому что это не часть таинства, не часть богослужения и не является обязательным мероприятием, в отличии от посещения храма, исповеди, причастия, участия в молебне или взятия святой воды. Это часть народного фольклора», — заключает Игорь Петровский.

Ранее RostovGazeta сообщала, что ураганный ветер на юге страны принес многочисленные разрушения.

"