Posted 16 февраля 2021,, 10:18

Published 16 февраля 2021,, 10:18

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Российские депутаты планируют создание “министерства психологической помощи”

16 февраля 2021, 10:18
Сложная эпидемиологическая ситуация в мире, связанная с пандемией коронавируса, отразилась не только на физическом здоровье людей, но и на психологическом.

Все больше россиян страдают от одиночества, и причиной тому – отсутствие социальных контактов из-за самоизоляции, потеря мобильности и невозможность путешествовать в другие страны, развод или расставание.

Пока этот аспект жизни граждан никак не регулируется государством, но не так давно Россия решила последовать примеру Японии и поддержать одиноких людей на законодательном уровне. В Японии из-за пандемии появилась должность министра по одиночеству, а российские депутаты решили взять зарубежный опыт на вооружение и разработать свое ведомство, целью работы которого станет поддержка одиноких людей, нуждающихся в общении и психологической помощи.

Как сообщает NEWS.ru, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин считает, что в нашей стране должно появиться “министерство психологической помощи”. Предполагается, что новое ведомство будет относиться к Министерству здравоохранения и будет оказывать населению доступную психологическую помощь, наряду с медицинской.

"