Posted 16 февраля 2021,, 10:29

Published 16 февраля 2021,, 10:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

В России может появиться понятие «уголовный проступок»

16 февраля 2021, 10:29
В Российской Федерации судебная власть нечасто пользуется правом законодательной инициативы. Обычно, она разрабатывает в год всего несколько проектов законов. Последние касаются точечных правок, вызванных анализом судебной практики и призванных устранить разночтения в законодательстве.

Интересно, когда судебная власть предлагает что-то концептуально новое, пишет телеграм-канал «Мейстер».

Вчера Верховный суд внес на рассмотрение законопроект, который предусматривает введение нового понятия. Оно звучит как «уголовный проступок». Под новый термин предложили подвести 112 составов не тяжких преступлений. Около 50% из них связаны с экономикой.

Но тут есть несколько условий. Так, инкриминируемое деяние должно быть совершено обвиняемым в первый раз. У фигуранта дела не должно быть неснятых/непогашенных судимостей на момент совершения нового проступка. Также у человека не должно быть иных уголовных проступков за год.

Если все вышеперечисленные условия соблюдены, то правонарушитель сможет отделаться «легким испугом». На него не станут накладывать ограничения, которые связаны с судимостью. Также проект закона предусматривает введение двух новых мер уголовно-правового характера. Речь идет об общественных и ограниченно оплачиваемых работах.

Документ еще требует доработок. Подробно нужно изучать именно ту редакцию, которая дойдет до третьего чтения. Однако, шансы на принятие законопроекта авторы «Мейстер» считают высокими.

"