Posted 16 февраля 2022,, 06:36

Published 16 февраля 2022,, 06:36

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Как губернатор Голубев заразился коронавирусом и ждать ли новых ограничений на Дону

16 февраля 2022, 06:36
Губернатор Ростовской области Василий Голубев получил положительный результат теста на коронавирус, а вопрос о новых ограничениях решат до 25 февраля. Как чувствует себя глава региона, в материале RostovGazeta.

Болезнь губернатора Ростовской области

В правительстве региона заявили, что глава области с 14 февраля ушел на больничный. Причиной стал коронавирус, которым он заразился впервые.

Василий Голубев до этого прошел вакцинацию и ревакцинацию, поэтому болезнь у него протекает в легкой форме. Он находится на амбулаторном лечении.

Местные жители начали переживать, что губернатор введет карантин после своего выздоровления.

Ситуация с коронавирусом в Ростовской области

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев назвал сложной ситуацию с коронавирусом. Только за последнюю неделю заболеваемость выросла на 31%.

Каждые сутки пациентами становятся около четырех тысяч человек. При этом стали чаще заражаться пожилые люди и реже — дети.

Ковалев беспокоится, что из-за изменения ситуации вырастет количество госпитализаций.

Отмена ограничений в Ростовской области

Первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов рассказал, что решение об отмене или продлении ограничений власти примут к 25 февраля. В данный момент замечена стабилизация процессов распространения коронавирусной инфекции.

По этому поводу также высказался главный санитарный врач области Евгений Ковалев. Он считает, что отменять введенные ограничения преждевременно.

Гуськов поручил контролировать ситуацию ежедневно. От полученных результатов и будет принято решение о продлении или отмене ограничительных мер.

Выход на плато в Ростовской области

Евгений Ковалев также заявил, что в регионе снижение показателей заболеваемости и выход на плато коронавируса возможно только при сохранении антиковидных мер. В данный момент появилась тенденция снижения прироста больных.

Ковалев считает, что для закрепления этого результата необходимо сохранять запреты. Он отметил необходимость удерживать высокий охват тестирования и наращивать темпы вакцинации и ревакцинации.

"