Posted 16 марта 2019,, 13:37

Published 16 марта 2019,, 13:37

Modified 17 сентября 2022,, 15:53

Updated 17 сентября 2022,, 15:53

Важность восстановления лесов на Урале отметил глава Рослесхоза Валентик

16 марта 2019, 13:37
Замглавы Минприпроды России Иван Валентик во время рабочего визита в Екатеринбург рассказал о важности восстановления лесов на Урале.

Руководитель Рослесхоза Валентик пробыл в городе 14 и 15 марта. Он успел встретиться с главой свердловского региона Евгением Куйвашевым, а также побывать на площадке, где появится центр по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой. После этого состоялось совещание, на нем рассмотрели перспективы его развития.

Одним из основных направлений работы Рослесхоза является лесовосстановление. В начале текущего года начал действовать закон о компенсационном лесовосстановлении. В результате была определена норма, по которой за год необходимо восстановить столько гектаров деревьев, сколько было уничтожено, в том числе под возведение объектов.

Также сейчас проходит реализация федерального проекта, который получил название "Сохранение лесов". В течение пяти лет запланировано добиться баланса между площадями вырубленных и новых лесов. В ином случае государство может лишиться своей гордости - русского леса.

Для выполнения задуманного появляются проектные офисы. Также создаются лесные селекционно-семеноводческие центры и используются новейшие технологии для производства семян.

"Новой задачей в контексте закона о «компенсационном лесовосстановлении» является необходимость обеспечения качественным посадочным материалом, которого пока еще недостаточно", - пояснил во время обсуждения замминистра.

Кроме того, была поднята тема господдержки проектов, в рамках которых создаются деревообрабатывающие производства.

"Мы наблюдаем устойчивый позитивный тренд: очень серьезные инвестиции идут на создание именно крупных производств с большой глубиной переработки дерева", - отметил Валентик.

Он добавил, что для всех, кто имеет интерес в этой области, должны быть открытые данные о лесных ресурсах. С начала текущего года это стало обязательным требованием для сайтов органов власти, работающих в сфере лесных отношений. Валентик пообещал принимать жесткие меры, если будут допущены нарушения.

Также во время визита обсудили законопроекты, находящиеся в стадии согласования. Они касаются переадресации полномочий по лесоустройству на федеральный уровень.

"