Posted 16 апреля 2022,, 13:56

Published 16 апреля 2022,, 13:56

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

«Загрязнение водоемов»: зоолог объяснил, почему в Дону стало меньше раков

16 апреля 2022, 13:56
Из-за периода маловодья, экологического загрязнения и неконтролируемого вылова популяция донских раков сократилась, об этом корреспонденту RostovGazeta рассказал доцент кафедры зоологии ЮФУ Тимофей Балабашин

Ростовчане стали замечать, что раков в Дону стало меньше. Один мужчина даже вышел на пикет с призывом ввести пятилетний мораторий на вылов раков. Корреспондент RostovGazeta узнал у кандидата биологических наук, доцента кафедры зоологии Южного федерального университета Тимофея Барабашина, почему донских раков стало меньше.

«Это происходит по целому ряду причин, среди которых есть как климатические — сейчас наблюдается затяжной маловодный период, так и антропогенные — загрязнение водоемов, особенно малых рек, а также неконтролируемый лов и браконьерство», — объясняет зоолог.

Тимофей Барабашин отмечает, что особенно важно охранять раков в период их размножения, весной.

«Нужно строго соблюдать нормы вылова, сроки и места даже любительской добычи рака. Все те разговоры, что вот кто-то ловит, а чем я хуже ведут не к сохранению, а к истреблению запасов. Сейчас на рынках продают уже совсем рачью молодь, что очень плохо сказывается на состоянии популяций», — заключает кандидат биологических наук.

Ранее RostovGazeta писала о том, что крупную партию редкой рыбы изъяли на ярмарке в Ростове-на-Дону.

"