Posted 16 мая 2019,, 14:40

Published 16 мая 2019,, 14:40

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

Ростовская область теряет 5 млрд руб из-за монетизации льгот на лекарства

16 мая 2019, 14:40
Ростовская область могла бы получать шесть миллиардов на бесплатные медикаменты, но из-за монетизации льгот сумма сокращена в разы, сообщил начальник отдела координации работы аптечной сети министерства здравоохранения региона Андрей Харахашян.

В четверг, 16 мая, состоялось заседание дискуссионной площадки «Открытая трибуна» при Законодательном собрании на тему «Об обеспечении бесплатными лекарственными средствами жителей Ростовской области». В ходе совещания эксперты обсудили ряд проблем, связанных с монетизацией льгот на лекарственное обеспечение. Так, Андрей Харахашян сообщил, что в 2019 году свыше 380 тысяч человек-льготополучателей вместо медикаментов выбрали деньги, в результате чего на этот год сумма уменьшилась на 190 миллионов рублей.

«Объем денежных средств для Ростовской области на 2019 год составил бы шесть миллиардов рублей, то есть, если бы 444 тысяч граждан сохранили за собой право получать бесплатно медикаменты, а не заменять их на деньги, то наша область каждый год получала бы такую сумму. Сейчас нам приходится обеспечивать тех пациентов, которые действительно нуждаются в препаратах, в основном дорогостоящих, в объеме один миллиарда рублей», — рассказал Харахашян.

По словам председателя Заксобрания Ростовской области Сергея Михалева, монетизация льгот на сегодняшний день достаточно спорный вопрос.

«Здесь надо оценить и послушать экспертов, общественные организации по этому направлению. Все специалисты говорят, что это вредит лекарственному обеспечению. Я считаю, что человек должен иметь право выбора, и наша задача — это право выбора решать таким образом, чтобы ему было выгодно и удобнее. У меня пока мысли не сходятся с общим мнением, поэтому здесь нужно все тщательно изучить», — подчеркнул Михалев.

"