Posted 16 мая 2019,, 07:06

Published 16 мая 2019,, 07:06

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

В Ростовской области под срывом рост объемов строительства жилья — эксперт

16 мая 2019, 07:06
В Ростовской области падает спрос на покупку жилья при растущей цене на него, что может сорвать выполнение президентского плана по увеличению объема строительства жилья, считает председатель комитета по градостроительной деятельности ростовской ТПП Геннадий Наумов.

В среду, 15 мая, депутаты Законодательного собрания Ростовской области и представители общественности обсудили проблемные вопросы строительной отрасли, связанные с установлением особых зон использования территорий.

Так, федеральный законодатель предписал до 1 января 2022 года разработать для особых зон каждого уровня подробные положения по их использованию. Например, в Ростове-на-Дону некоторые земельные участки подпадают одновременно под статус двух, трех и даже четырех особых зон. Но даже если речь идет о территории, имеющей статус хотя бы одной зоны, застройщику необходимо пройти процедуру государственной экспертизы.

Заключение негосударственной экспертизы в этом случае является недействительным. Некоторые застройщики пытаются решить эту проблему в судах. Эксперты уверены, что это такое нововведение замедлит темпы строительства жилья.

«Сейчас в строительстве падающий спрос, и доходы населения также падают. С другой стороны, использование эскроу-счетов поднимет цены на жилье. Вот каким образом при падающем спросе и растущей цене можно увеличить объемы строительства, которые требует президент, я не очень понимаю. К этому можно добавить, что если решать такую задачу, то можно еще просто остановить строительство. В 30-е годы были хорошие темпы строительства, но что вот сейчас вижу — это просто глупость», — сообщил Наумов.

Напомним, что президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поставил задачу ежегодно строить 120 миллионов квадратных метров жилья.

"