Posted 16 июня 2021,, 12:38

Published 16 июня 2021,, 12:38

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Ростовские экологи выступили против строительства космодрома в Ростовской области

16 июня 2021, 12:38
Все космодромы расположены вдали от густонаселенных районов, поэтому решение построить космодром в Ростовской области — очень странное, сообщают RostovGazeta экологи общественной организации «Зеленый регион».

По словам экологов, размещать космодром вдали от густонаселенных пунктов принято не случайно.

«Взлет ракеты, прохождение атмосферы, стратосферы нарушает озоновый слой. Знакомые, которые служили на Байконуре, рассказывали, что после запуска ракеты несколько дней стояла сумрачная погода с очень сильным ультрафиолетом. А у нас в регионе и так сильный ультрафиолет, не говоря о загрязнении воздуха», — сообщает эксперт, эколог общественной организации Алексей Лебедев.

Он подчеркивает, что ракетное топливо очень токсично.

«Более того, нельзя же исключать и аварии. Даже представить страшно, что будет, если огромная ракета по каким-то причинам не долетит до места назначения и упадет обратно. Поэтому информацию о выборе Ростовской области для строительства космодрома я считаю очень странной. Непонятно, кто проводил экспертизу на предмет безопасности космодрома для жителей региона, рассматривалось ли влияние запусков ракеты на экологию Донского края. Неужели в России нет более глухих мест для такого строительства?» — недоумевает Лебедев.

Ранее неравнодушные ростовчане обсудили, что строительство космодрома уничтожит экологию Донского края.

"