Posted 16 июня 2021,, 14:24

Published 16 июня 2021,, 14:24

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

В Хабаровском крае благоустроили более 130 общественных территорий с подачи Дегтярева

16 июня 2021, 14:24
В Хабаровском крае широко ведутся работы по ремонту жилых строений и придомовых территорий, а также монтажу детских площадок и благоустройству зон отдыха. У врио губернатора региона Михаила Дегтярева получилось добиться, чтобы на эти цели было предоставлено свыше 400 миллионов рублей.

В минувшем году благодаря этим средствам как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах Хабаровского края отремонтировали 160 дворовых территорий и 121 общественное пространство. Финансирование осуществлялось по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды». Помимо этого, в Комсомольске-на-Амуре благоустроили полсотни дворов в соответствии с условиями долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города Юности. На эти цели предоставили больше 125 миллионов рублей, большая часть из этих средств выделена из федерального бюджета, пишет Prokhab.ru.

Больший процент проектов благоустройства дворов и общественных пространств пришелся на инициативы, поступившие от местных жителей.

Ранее администрация сама определяла объекты, которым нужен ремонт. В настоящее время к подготовке списка таких объектов активно привлекаются жители региона — для этого проводятся онлайн-голосования, организуемые местными и краевыми властями. Считается, что людям лучше известно о проблемах и нуждах их дворов, благодаря этому деньги тратятся более рационально.

Помимо этого, Дегтярев активно развивает в регионе систему территориального общественного самоуправления (ТОС). Ранее глава Хабаровского края организовал встречу с активистами ТОС в селе Сергеевка. Он напомнил, что в прошедшем году в крае было поднято финансирование этого направления с 75 до 100 миллионов рублей. В новом году он распорядился о повышении суммы в двукратном размере — до 200 миллионов.

Как подчеркивают специалисты, в настоящее время в Хабаровском крае наблюдается бум по формированию комфортной городской среды. У Дегтярева получилось соблюсти баланс между «крупными» и «локальными» задачами с использованием инновационных технологий для прозрачности принимаемых решений.

"